ДомойПроисшествияВ Абакане стало меньше преступлений, связанных с наркотиками

В Абакане стало меньше преступлений, связанных с наркотиками

-

В Абакане в 2023 году зарегистрировано 401 (2022 год – 520) преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих психотропных веществ, из них 282 (2022 год – 366) связаны со сбытом. Об этом сообщили в администрации города после заседания Антинаркотической комиссии.

Установлено 157 (2022 год – 196) лиц, совершивших преступления данной категории. Из незаконного оборота (на момент возбуждения уголовного дела) изъято 13 килограммов 272 грамма (2022 – 19 473) наркотических веществ.

Полицейскими в ходе оперативно-разыскных мероприятий обнаружено 113 тайников-«закладок». Возбуждены уголовные дела в отношении 11 участников преступных групп, которые причастны к бесконтактному сбыту синтетических наркотических средств.

Выявлен притон для потребления наркотических веществ и 5 очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Кроме того, в рамках в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений, незаконного оборота наркотиков, терроризма, экстремизма, а также обеспечение общественного порядка и безопасности в городе Абакане» в столице Хакасии уничтожено более 56 гектаров дикорастущих наркосодержащих растений.

Сотрудниками полиции организована работа с горожанами, которые уклоняются от лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации, диагностики, иных профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Всего на учёте в УМВД города Абакана находилось 37 лиц указанной категории.

Проведены оперативно-профилактические мероприятия и акции: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России – 2023», «Мак-2023», «Ночной клуб», «Территория здоровья», «Заслон», «Неделя профилактики», Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, «Безопасный двор», «Лето-2023» и другие.

Активно работают полицейские с детьми и молодёжью города: в школах прошло более двух тысяч индивидуальных и групповых бесед по формированию здорового образа жизни, с разъяснением ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей.

Всего в 2023 году было выявлено 17 несовершеннолетних, которые употребляют никотиновую продукцию, из них 13 не достигли 16-летнего возраста. Помощь врачей в прошлом году потребовалась шести подросткам с наркотическим и токсическим отравлениями.

При помощи мессенджеров в педагогических и родительских группах распространены памятки «Где миф, а где реальность, или вся правда об электронных сигаретах, наркотических средствах». Полицейские напомнили родителям несовершеннолетних об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Эта работа не ограничилась предупредительными беседами: сотрудниками полиции проверено 142 торговые точки, где продавались курительные смеси, выписано 151 официальное предостережение. Выявлен факт, когда никотиновую продукцию продали несовершеннолетним в магазине по ул. М. Жукова. По данному факту прокуратурой возбуждено административное производство, предпринимателю судом назначен штраф в размере 150 тыс. руб.

Внимательно сотрудники правоохранительных органов следят за ресурсами в сети «Интернет», которые преступники используют для пропаганды потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо их сбыта. В прошлом году таких было выявлено 7, информация направлена в Роскомнадзор, ресурсы заблокированы.

Сотрудниками УМВД на фасадах зданий, стенах многоэтажных домов, заборах, гаражах выявлено 160 надписей с предложениями работы, связанной с распространением наркотических средств и психотропных веществ. Надписи уничтожены.

Безусловно, главными помощниками правоохранителей в вопросах предупреждения наркомании в подростковой и молодёжной среде стали работники образования, культуры и спорта.

В школах города, например, регулярно проводятся встречи, круглые столы, профилактические беседы, конкурсы творческих работ, рисунков, коллажей, пропагандирующих здоровый образ жизни. Этой же теме городские школьники посвящают различные спортивные акции, соревнования, состязания, эстафеты, уроки здоровья.

Кроме школьных событий, педагогами школ ведётся большая информационно-разъяснительная работа с родителями ребят.

Большой вклад в формирование здорового образа жизни подрастающего поколения вносят культурные, спортивные и молодёжные события, организованные преподавателями, наставниками и тренерами Абакана. В важной работе задействованы библиотеки, культурно-досуговые центры, Городской центр культуры «Победа», Абаканский Дворец Молодёжи, клубы по месту жительства, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и многие другие. Особое внимание – каникулам, когда многие дети и подростки остаются без должного внимания взрослых. На этот период и в школах, и в учреждениях культуры, молодёжи и спорта разработан цикл мероприятий – интересных, весёлых, полезных. В их числе – конкурсы, состязания, походы, экскурсии, велопробеги и волонтёрские проекты.

Все субъекты профилактики индивидуально работают с несовершеннолетними, которые стоят на каком-либо учёте. Такие подростки всегда находятся в поле зрения учителей, тренеров, руководителей творческих объединений, кружков и секций. Однако без помощи родителей, без их особенного, чуткого отношения к ребёнку, который уже надломлен знакомством с миром правонарушений, всем субъектам профилактики справиться невозможно. Поэтому эта работа продолжается в сотрудничестве всех взрослых, главная цель которых – заинтересовать, научить, помочь подростку найти увлечение по своим интересам.

Также на заседании комиссии наметили задачи на 2024 год.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x