ДомойОбществоВ Хакасии зафиксировано 390 острых химических отравлений в 2023 году

В Хакасии зафиксировано 390 острых химических отравлений в 2023 году

-

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия представила результаты токсикологического мониторинга за 2023 год в Республике Хакасия. По этим данным в 2023 году в Республике Хакасия зарегистрировано 390 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 137 (35,1%) с летальным исходом.

Отмечается, что наибольшее распространение подобных инцидентов пришлось на Бейский, Боградский, Усть-Абаканский, Ширинский и Алтайский районы, а также на город Сорск. Преимущественно отравления произошли из-за воздействия химических веществ, не входящих в категорию часто используемых, включая бытовую химию, угарный газ, уксусную кислоту и подобные. За ними следуют случаи, связанные с приемом медикаментов и употреблением спиртосодержащей продукции.

Особую тревогу вызывает высокая летальность среди пострадавших от алкогольной продукции – 69% из 71 зарегистрированного случая. Примечательно, что данная статистика касается в основном взрослого мужского населения, тогда как среди несовершеннолетних зафиксировано всего 13 случаев, все из которых, к счастью, закончились благополучно.

Отравления среди детей и подростков, связанные с использованием жидкости для вейпов, также оказались в зоне особого внимания экспертов. В 2023 году было зафиксировано 16 подобных инцидентов, один из которых затронул группу из трех юных жителей региона, что ставит вопросы надлежащего родительского контроля и соблюдения законодательства о продаже.

Токсикологический отчет также отметил 30 случаев острых отравлений в результате употребления наркотиков и психодислептиков, половина из которых стала причиной смерти пострадавших. В данной категории большая часть случаев приходится на взрослое население, однако отдельные инциденты, связанные с недосмотром родителей, затронули и малолетних детей, несмотря на благоприятные исходы среди несовершеннолетних.

Подводя итог, можно отметить, что ситуация с острыми отравлениями в Республике Хакасия требует серьезного внимания со стороны как государственных органов, так и общественности, особенно в вопросах контроля за обращением химических веществ, алкогольной продукции и наркотиков, а также усиления мер по защите несовершеннолетних от возможных вредоносных воздействий.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x