ДомойОбществоАбакан активизирует борьбу с автохламом

Абакан активизирует борьбу с автохламом

-

С приходом весны Абакан вновь обращается к ежегодной традиции – уборке улиц от зимних скоплений мусора и хлама. Особое внимание в этом году уделено вопросу борьбы с брошенными транспортными средствами, которые не только портят облик города, но и создают дополнительные трудности для уборочных машин и пешеходов.

На недавнем заседании комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике был затронут этот наболевший вопрос. Александр Дорохов, начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Абакана, предложил внести изменения в существующий порядок обращения с брошенными автомобилями. Среди прочего, речь шла о более четком определении процедур информирования владельцев о расходах, связанных с перемещением и хранением их транспортных средств, а также о введении строгих требований к возмещению этих затрат.

Важной новацией станет требование о возмещении всех расходов перед возвратом автомобиля собственнику. Это позволит не только компенсировать затраты муниципалитета, но и дисциплинировать автовладельцев. За последние два года был накоплен значительный опыт в этой области: больше сотни обращений от граждан были успешно разрешены, а десятки брошенных автомобилей – убраны с улиц.

Как показывает практика, большая часть владельцев предпочитает добровольно перемещать свои транспортные средства после получения уведомления. Однако в случаях, когда до владельца не удается довести информацию, муниципальные службы принимают меры к принудительному перемещению автомобилей на специализированные стоянки.

Нововведения также касаются процедуры опубликования информации о перемещенных транспортных средствах в публичном доступе, в том числе на официальном сайте города и в социальных сетях, что позволит владельцам оперативно получать актуальную информацию.

Инициатива получила поддержку на заседании комитета, и ожидается, что изменения будут официально утверждены на ближайшей сессии. Это позволит Абакану эффективнее решать проблему брошенных автомобилей и делать улицы города более чистыми и уютными для жителей и гостей столицы Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x