ДомойОбществоВ Минприроды Хакасии рассказали о создании инфраструктуры по обращению с отходами

В Минприроды Хакасии рассказали о создании инфраструктуры по обращению с отходами

-

Особое внимание в Хакасии уделяется созданию инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщила пресс-служба Минприроды РХ и рассказала, что сделано в этом направлении.

За прошлый год благодаря федеральной поддержке было обустроено 133 места для сбора мусора на общую сумму 10,5 млн рублей, а также выделена субсидия Бейскому району на приобретение 140 контейнеров. На 2024 год планируется создание 150 новых площадок для сбора отходов за счет федеральных и республиканских субсидий на общую сумму 18,7 млн рублей.

Ликвидация несанкционированных свалок является важной частью работы по улучшению экологической ситуации, и в 2023 году было устранено 34 подобных объекта в различных муниципалитетах за счет выделенных 39 млн рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено свыше 33 млн рублей. В рамках стратегии сокращения объема захоронения отходов к 2030 году, власти Хакасии готовятся к строительству мусороперерабатывающего комплекса, который мощностью 155 тыс. тонн должен запуститься к концу 2026 года. Уже сейчас в Саяногорске функционирует первая перегрузочная станция, способствующая снижению тарифов на вывоз мусора, с планами постройки аналогичных в других районах. Также ведется работа по введению раздельного сбора отходов, в прошлом году на эти цели из регионального бюджета было выделено 5 млн рублей на покупку контейнеров для сбора пластика.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x