ДомойОбществоКуда обратиться при отключении света: инструкция для жителей Хакасии в праздники

Куда обратиться при отключении света: инструкция для жителей Хакасии в праздники

-

В преддверии праздников каждый житель Хакасии стремится к комфорту и теплу в своем доме. Однако, как показывает практика, эти чудесные моменты могут быть омрачены случаями отключения электроэнергии, что порождает ряд неудобств и вопросов. Согласно данным за прошедшие новогодние праздники, в республике были зафиксированы веерные отключения электричества накануне выходных дней, когда люди готовились к праздничным столам и детским утренникам, что вызывает обоснованную критику в адрес «Россети».

Сейчас, когда мы отмечаем День защитника Отечества и готовимся к весенним праздникам, актуальность надежного энергоснабжения возрастает. Неужели потребители вынуждены довольствоваться реактивными мерами вместо превентивного обеспечения стабильной работы энергетической инфраструктуры?

Факты говорят сами за себя: отключения в праздничные дни – это не единичные случаи, а неприятная тенденция, указывающая на недостаточную надежность системы энергоснабжения. И если произойдет отключение, что необходимо предпринять? Госкомтарифэнерго Хакасии поделился полезными советами.

Во-первых, следует сообщить о проблеме в Единый Центр обслуживания клиентов «Россети Сибири» – «Хакасэнерго» по горячей линии: 8-800-220-0-220. Заявляется, что операторы готовы круглосуточно принять информацию о сбое и инициировать процедуру устранения неполадок. Опять же, по практике, далеко не всегда это работает, но от редакции добавим ещё один полезный совет – записывайте ваш разговор с оператором на диктофон. В случае, если вам будут грубить или не реагировать на решение проблемы, всегда можно зафиксировать такеи случаи и придать их огласке, как минимум через инструменты социальных сетей.

Однако бывают случаи, когда можно столкнуться с долгим ожиданием оператора.

По этим номерам дежурно-диспетчерских служб районов можно получить оперативную информацию о статусе устранения аварии и ориентировочном времени восстановления электроснабжения:

  • Абакан — 8 (3902) 22-41-64
  • Черногорск — 8 (390 31) 2-59-51
  • Саяногорск — 8 (390 42) 2-11-97
  • Абаза — 8 (390 47) 2-48-52
  • Сорск — 8 (390 33) 2-43-35
  • Алтайский район — 8 (390 41) 2-16-41
  • Аскизский район — 8 (390 45) 9-23-04
  • Боградский район — 8 (390 34) 9-11-77
  • Бейский район — 8 (390 44) 3-00-09
  • Орджоникидзевский район — 8 (390 36) 2-24-16
  • Таштыпский район — 8 (390 46) 2-21-01
  • Ширинский район — 8 (390 35) 9-11-06
  • Усть-Абаканский район — 8 (390 32) 2-15-09

Как поступить в случае отключения электроэнергии? Необходимо отключить все приборы, чтобы избежать их повреждения при восстановлении подачи электричества, которое часто сопровождается перепадами напряжения.

Кроме того, важно осознавать, что самостоятельные попытки устранения проблем с электрооборудованием чреваты серьезными рисками для здоровья и жизни.

Обеспечение бесперебойного электроснабжения – это не просто обязанность компаний-поставщиков, это вопрос безопасности и комфорта жителей Хакасии. Необходимо задуматься о мерах, которые могут предпринимать энергетические компании для улучшения качества обслуживания, особенно в такие ответственные моменты, как праздничные дни.

Несомненно, уже давно наступило время для «Россети Сибирь» стать ответственнее, активизировать усилия по модернизации и укреплению инфраструктуры, чтобы обеспечить своим потребителям стабильные и надежные услуги. Для жителей Хакасии качество энергоснабжения – это не просто часть быта, это основа для стабильности и уверенного взгляда в завтрашний день.

Будем надеяться, что праздники пройдут для всех без эксцессов, и в части надежного партнера в энергообеспечении повезет не только абаканцам. В период праздничных нерабочих дней в муниципальном унитарном предприятии «Абаканские электрические сети» организовано дежурство ответственных работников предприятия, которые круглосуточно мониторят состояние и работу электросетевого хозяйства. МУП «АЭС» отдельно сообщило, что готово к праздничным выходным.

Руководитель компании Алексей Ханин на страницах в социальных сетях доложил: «К февральским праздникам наши специалисты подготовились заранее. Провели внеплановые осмотры электросетевого оборудования, организован контроль за работой оборудования предприятия. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, оперативного и ремонтного персонала. Разработана четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад в случае возникновения технологических нарушений. Проверена оснащенность аварийных бригад необходимым инвентарем, средствами защиты. Спецтехника и дизельные электростанции обслужены, заправлены и опробованы пробным пуском. Выполненный комплекс мероприятий позволит обеспечить оперативное подключение к электроэнергии социально значимых и жизненно важных объектов города Абакана».

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Емельян
2 месяцев назад

Очень актуальные советы, спасибо. Россети в Хакасии это просто ужас какой-то. Вы забыли упомянуть, что у них есть ещё телеграмм канал, так вот только что смотрел, там поздравление Генерального директора Акилина с праздником. Знаете кого поздравляет? Своих сотрудников, а далеко не жителей Хакасии. Вот вам и ответ в чьих интересах работают они.

деревнская
2 месяцев назад

Да все нормально, стиральные доски приготовили, свечки купили, фонарики заряжены

Киномеханик
2 месяцев назад

Да ладно, подготовились они. Каждый праздник одно и то же – света нет, а обещания все те же.

Иван
2 месяцев назад

Эвон куда вас потянуло, такие вещи должен министр, раздувшись от собственной значимости, лично на встречах до населения доводить. Да не все сразу, а в каждом районе отдельно.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x