ДомойВ миреФедор Конюхов совершит свое последнее путешествие в 80 лет на плоту из...

Федор Конюхов совершит свое последнее путешествие в 80 лет на плоту из пластика, бросая вызов Тихому океану

-

Знаменитый российский исследователь и путешественник Федор Конюхов объявил о своих планах осуществить уникальную одиночную экспедицию через Тихий океан. В 2032 году, когда Конюхову исполнится 80 лет, он планирует переплыть океан на плоту, изготовленном из переработанного пластика. Маршрут его предстоящего путешествия пролегает от побережья Чили до берегов Австралии.

ТАСС сообщает, что экспедиция получила название “Возраст — не помеха” и уже находится в стадии активной подготовки. Федор Конюхов поделился с журналистами информацией о начале финансирования проекта и процессе строительства плота. «Мы будем использовать переработанный пластик для изготовления труб, из которых и будет собран плот. Желание отправиться в плавание на плоту огромно, однако перед этой экспедицией у меня запланированы иные проекты, на выполнение которых уже выделены средства», — подчеркнул исследователь.

Выбор материала для плота не случаен — во многих своих экспедициях Федор Конюхов концентрировал внимание на проблематике загрязнения океанских вод микропластиком. Отмечается, что такой экологически осознанный подход отличает его плот от знаменитого «Кон-Тики» Тура Хейердала, сделанного из тропического бальзового дерева.

Федор Конюхов известен своими необычными и масштабными достижениями в исследовательской деятельности. Он вошел в историю как первый человек, покоривший пять “полюсов” планеты, свершил кругосветное путешествие в одиночку, выполнение программы “Семь Вершин”, а также пересечение Тихого океана на весельной лодке и кругосветный полет на воздушном шаре.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x