ДомойОбществоНачат приём предложений по благоустройству Абакана: горожане сами определят приоритеты

Начат приём предложений по благоустройству Абакана: горожане сами определят приоритеты

-

Архитектурная выразительность, комфортность урбанистического пространства, его безопасность и доступность прямо влияют не только на качество жизни граждан, но и на общую привлекательность любого города. С каждым годом жители Абакана все активнее участвуют в формировании его облика, используя своё право вносить предложения для рейтингового отбора общественных зон, предназначенных для последующего благоустройства.

Это наполнение города идентичностью, историями и культурой, которое обеспечивают сами горожане, заставляет городские пространства жить полноценной жизнью.

С сегодняшнего дня, 21 февраля, стартует прием заявлений от жителей на включение территорий в список тех, что будут рассматриваться на рейтинговом отборе. Официальное начало отбора запланировано на 15 марта 2024 года. Победитель этого отбора получит преимущество в виде права на первоочередное благоустройство в 2025 году. Данная система выбора, базирующаяся на мнении граждан, действует с 2018 года, когда был введен в действие национальный проект «Жильё и городская среда» по указу Президента Российской Федерации.

Предложения по благоустройству общественных территорий Абакана для 2025 года принимаются от заинтересованных сторон в письменной форме в адрес Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана. Выбор территорий должен осуществляться из раздела VIII «Объекты, подлежащие благоустройству в перспективе на 2025 – 2026 годы» Адресного перечня, являющегося частью муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане» (постановление от 20 февраля 2024 года № 287).

В заявлении должны быть указаны:

  1. полная информация о заявителе, включая личные данные и контактную информацию (для физических лиц), наименование и адрес организации (для юридических лиц), регистрационные номера;
  2. конкретное предложение относительно территории, взятой из указанного перечня, с детальным описанием планируемых работ;
  3. предложения по дизайну, включая озеленение, освещение и аспекты, связанные с осветительным оборудованием;
  4. планы по созданию комфортных условий доступа для людей с ограниченными возможностями. К заявлению могут быть приложены дополнительные материалы, такие как дизайн-проекты и письма от жителей с обоснованием необходимости благоустройства той или иной территории.

Документы принимаются по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 68, с 21 по 26 февраля 2024 года. Справочная информация доступна по телефону 29-76-52. Заявки принимаются в рабочие дни с 08:00 до 17:00 с обеденным перерывом с 12:00 до 13:00.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана сообщает, что с формой заполнения заявления можно ознакомится на портале Администрации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x