ДомойПроисшествияНовогодние праздники обернулись финансовым кошмаром: семья из Саяногорска лишилась миллиона

Новогодние праздники обернулись финансовым кошмаром: семья из Саяногорска лишилась миллиона

-

Под шум праздничных салютов и бой курантов, наивысшей точкой года для многих, одна семья в Саяногорске пережила события, отзвучавшие диссонансом в новогодние праздники. История, которая случилась с ними, напоминает страшную морозную сказку, где люди, вместо того чтобы найти под елкой подарки, обнаруживают пустоту в карманах.

Скажите, могли ли вы представить, что звонок в мессенджер может стоить вам миллион? Для 23-летнего жителя Саяногорска, этот звонок обернулся настоящим испытанием. На другом конце провода — голоса, представившиеся стражами финансовой безопасности, сотрудниками Центрального банка. Их речь была убедительной: кто-то, по их данным, пытается взять в долг на его имя. Как же умеют они рисовать будущее черными красками! Сценарий готов: молодого человека уговаривают спасти свои деньги, переложив их на “надёжный счёт”.

Что в итоге? Согласно инструкциям звонящих, парень переводит 338 тысяч — всё, что у него было, на указанные реквизиты, а затем несётся в банк и берёт кредит на сумму 280 тысяч, которые также отправляются на счета мошенников. И ведь это ещё не конец повествования. Под лестный призыв “банкиров” присоединиться к “схеме защиты”, молодой человек втягивает в эту историю свою бабушку, чьи накопления превышали 700 тысяч рублей. По итогу, семья лишилась колоссальной суммы в 1 миллион 324 тысячи рублей.

И вот, уже приходит осознание того, что не все советы золото, и стоило бы проверить информацию. Но увы, поздно.

Полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей ч.3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие. Мы можем лишь надеяться на то, что следствие будет быстрым и эффективным, однако каждому из нас следует быть бдительным в отношении такого рода “праздничных сюрпризов”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x