ДомойВ РоссииВ России изменятся правила проведения экзаменов на права

В России изменятся правила проведения экзаменов на права

-

С 1 апреля 2024 года в России начнут действовать обновленные нормы экзаменационного процесса для получения водительских прав. Правительство РФ опубликовало соответствующее постановление.

Документ определяет новую процедуру сдачи экзаменов для обладателей иностранных водительских прав, желающих получить российские удостоверения. Теперь водители категорий А, В и подкатегорий, а также ВЕ, А1 и В1 обязаны будут сдать теоретический экзамен, в то время как для водителей грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) предусмотрена сдача обоих экзаменов — теоретического и практического. Кроме того, у водителей автобусов должен быть минимальный стаж вождения легкового автомобиля или грузовика — один год.

Правила также устанавливают новые критерии для приостановки экзаменов и процесса выдачи прав, включая истечение срока действия паспорта или медицинского заключения, неявку или отказ от фотографирования, а также уклонение от военного учета. Уточнены и положения, касающиеся документов для международных водительских удостоверений и требования к аудио- и видеозаписи практических экзаменов.

Изменения внесены в целях реализации федерального закона об изменениях в законодательстве о безопасности дорожного движения, как уточняют в МВД России. При этом для россиян и граждан Белоруссии, имеющих национальные белорусские права, выдача российских прав будет проходить без необходимости сдачи экзаменов.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гоша
3 месяцев назад

Понятие права здесь не котируется.водительское удостоверение.

Николай
3 месяцев назад

Да уж… С такими водителями автобусов имеющими за плечами стаж вождения 1 год страшно будет ездить…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x