ДомойОбществоНовая страница в истории паспортов России: Мишустин утвердил введение электронных носителей

Новая страница в истории паспортов России: Мишустин утвердил введение электронных носителей

-

Государственные реформы не обходятся без обновления таких фундаментальных вещей, как документы, удостоверяющие личность. Сообщается, что в России произошёл важный момент в истории паспортизации – новая эра в жизни российских документов, а именно – внутренних паспортов.

Итак, что же свершилось? Немаловажно, что курс на модернизацию и цифровизацию страны набирает обороты. Премьер-министр Михаил Мишустин поставил свою подпись под постановлением, которое не просто так вступает в силу – оно открывает двери к использованию новых технологий в самом рядовом гражданском документе каждого россиянина.

Новшеством станет введение паспортов с электронными носителями с биометрическими данными, а именно цифровой фотографией владельца. Подумать только, карманный документ – теперь не просто книжечка с листочками, а своеобразный носитель цифровой идентификации.

Согласно изложенному в документе, до тех пор, пока не будут полностью использованы текущие, уже изготовленные бланки, обновление не затронет их. Однако неизбежная перспектива – все будущие паспорта постепенно приобретут новый, более функциональный вид.

Не забывайте, что теперь не обязательно идти в паспортный стол для завершения бумажных дел. Оформить заявление на выдачу или замену паспорта можно будет через многофункциональные центры или портал Госуслуг. Да, технологии вновь приходят на помощь, облегчая бюрократический процесс и экономя наше время.

А ведь внимание обращено и на особые ситуации. Если кто-то попадёт в больницу в зоне военных действий и у него не окажется при себе паспорта, он получит временное удостоверение личности. То есть государство думает не только о цифровизации, но и о неотложных случаях жизни.

Касаемо внешнего вида и прочих атрибутов паспорта – тут сюрпризов минимум. Сведения о личности, фото, регистрация – всё как всегда. Изменений коснулись некоторые технические аспекты. Так, например, отметилась информация о том, что вкладыши на национальных языках исключены из практики, а также обновлен порядок учёта паспортов и их бланков.

Современные реалии требуют от правительства адаптации к новым трендам и технологиям, и, судя по всему, шаги в этом направлении уже начали превращаться в решительные движения. Ведь каждое нововведение в таких неотъемлемых аспектах жизни, как документы, затрагивают миллионы граждан, касаясь их повседневности и, возможно, принося новые удобства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x