ДомойОбществоНа СВО погиб боец из Абакана

На СВО погиб боец из Абакана

-

В ходе специальной военной операции погиб Александр Владимирович Шпак (Ульихин). Об этом в среду, 27 декабря, сообщила администрация Абакана.

Александр Владимирович Шпак (Ульихин) родился 6 декабря 1969 года в Абакане. Учился в школе № 4. Мама Александра Владимировича – Надежда Ивановна – рассказала, что сын был творческим ребёнком:

Сын с раннего детства очень хорошо рисовал. У него был талант. Сначала удивлял всех своими рисунками, поделками из пластилина, а потом увлёкся резьбой по дереву.

Это увлечение так покорило Александра Владимировича, что много лет спустя стало делом его жизни. Александр Шпак окончил училище, получил специальность плотника-краснодеревщика и открыл свою небольшую мастерскую.

Оксана Владимировна – старшая сестра Александра Владимировича – вспоминает:

Александр творческий был, он из дерева делал всё: животных, иконы, мебель. Сначала для себя – для души, делал подарки родным, потом стал работать и на заказ.

Заказов талантливому художнику хватало. Родные рассказывают, что слух о том, что Александр Владимирович может воплотить любой проект из дерева, разлетелся быстро, и за настоящими картинами из дерева, тонкими художественными изделиями, которые готовы прослужить века, ажурными воздушными лестницами или массивной эксклюзивной мебелью приезжали к Александру Владимировичу из соседних городов, даже из Красноярска. В его руках дерево оживало и становилось красивой балясиной для лестницы, скульптурой, уникальной тумбочкой или резной детской кроваткой.

Старшая сестра рассказывает:

Он был талантливым во всём, всё мог. Мы рано остались без папы – отец погиб, воспитывали нас мама и бабушка, поэтому брат все мужские заботы взял на себя. Воды принести, печку растопить, технику наладить – всё мог и ни в чём никому никогда не отказывал. Помогал всем: родным, друзьям. Про таких говорят: «Рубаха-парень» и «руки золотые».

Он был очень хозяйственным: в подростковом возрасте, классе в седьмом, завёл кроликов, уточек. Сам за ними ухаживал.

Потом отучился и ушёл в армию, служил в Ярославле. Маме приходили грамоты от руководства части – был ответственным, дисциплинированным и исполнительным.

Своё увлечение Александр Владимирович не оставил и после службы, продолжил заниматься любимым делом. Благодаря его таланту семья заочно познакомилась с будущей женой Александра Владимировича. Оксана Владимировна вспоминает:

–  Мы увидели, как Александр рисует девушку, портрет подарил потом своей подруге, а потом и поженились они.

У Александра Владимировича – двое детей. Старшая дочь Евгения вспоминает, что у неё никогда не было проблем с творческим домашним заданием – отец во всём помогал:

Однажды по технологии мне задали вышить картину, папа нарисовал мне такие красивые розы на полотне, а я их вышивала.

Младшему брату сделал детскую кроватку. На ней вырезаны герои сказок, зверушки – кошечки красивые. Очень талантливый был.

Из этой кроватки сын уже, конечно, давно вырос, но в памяти юноши наверняка останутся забавные картинки из детства – эти воспоминания очень добрые и дороги каждому человеку.

У многих родных остались такие уникальные подарки Александра Владимировича: у мамы – резная икона, а полочек, тумбочек, шкафчиков – и не счесть. Двоюродной сестре Римме подарил настенное распятие. Очень символичный подарок. Римма говорит, Александр Владимирович умел не просто угадывать, какие подарки дарить, но и мог прийти в нужный момент, чтобы помочь, если поддержка нужна была, его звать и уговаривать не нужно было:

Мы же теперь без него как без рук. У меня мужа давно нет в живых. Он мне во всём помогал. Он делал всё: был мастером и по металлу, и по дереву.

Александр Владимирович вкладывал в каждое своё дело, в свои творения всю душу… теперь частичка его души всегда будет с родными – напоминать о том, каким он был добрым человеком.

Когда в жизни случается такое горе – уходит родной, близкий человек, очень важно, чтобы что-то о нём напоминало, очень дороги эти воспоминания и добрые слова поддержки. Маме Александра Владимировича в эти скорбные дни звонят и пишут многие: друзья, одноклассники, коллеги сына. Ведь Александр Шпак был человеком открытым, добрым. Оксана Владимировна отмечает:

Всегда был очень общительным, весёлым очень, душевным – всем помогал. К нему ночью приди, попроси помощи, он соберётся и пойдёт помогать.

Помогал мне на лесозаготовках: был и вальщик, и сварщик, и тракторист, и электрик. Понимаете, у него не было мужского примера в семье, никто ничему не учил, но он как будто всё всегда умел. Он мог и обед приготовить, и засолки – зимние заготовки сделать. Умел и сварочным аппаратом пользоваться мастерски.

Он был не только человеком безотказным, но и очень ответственным, если брался за дело – делал его очень хорошо. 

Александр – младший брат, но был для меня всю жизнь опорой и надеждой.

В апреле Александр Владимирович подписал контракт и отправился на СВО добровольцем. Он ни с кем не обсуждал эту тему, знал, что будут переживать за него, а заставить нервничать самых родных людей не мог. Поэтому своё долгое отсутствие объяснил работой вахтовым методом: мол, уехал на полгода. Сначала никто и не сомневался, знали родственники, что такие специалисты, как Александр Владимирович, везде на вес золота. Но потом чувствительное материнское сердце подсказало Надежде Ивановне, что что-то не так, говорит Оксана:

Сны маме начали сниться плохие, мы и начали переживать, что от Александра нет вестей. Мама пошла в военкомат, узнала, что он в зоне проведения специальной военной операции: подписал контракт и уехал. В августе маму вызвали в военкомат, чтобы сдать ДНК. Но информации подробной не было, тогда дочь Александра – Евгения – занялась поисками и узнала о том, что Александр погиб.

 Глава города Абакана Алексей Лемин приносит соболезнования родным, близким, друзьям, сослуживцам:

–  Помнить наших героев и уважать дело, которое они начали, – наша важная задача. Александр Владимирович сделал свой героический выбор. Он был талантливым, творческим человеком, человеком, который, может быть, острее многих чувствовал несправедливость тех событий, которые происходят на Украине и в новых российских регионах. Он был отцом, мужем и сыном и отдавал себе отчёт, как страшно там, где дети и женщины каждое мгновение находятся в опасности, живут в страхе быть убитыми во время очередного прилёта… Понимал, что это несправедливо и неправильно. Поэтому принял решение во имя мира, рискуя своей жизнью, встать на защиту мира и добра! Вечная слава герою и вечная память…

Прощание с Александром Владимировичем Шпаком (Ульихиным) состоится 28 декабря, с 11:00 до 12:00, в ритуальном зале по адресу: город Абакан, улица Кожевенная, 34. Похоронят героя на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе, с воинскими почестями.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x