ДомойОбществоВ 2023 году 2 тысячи жителей Хакасии получили накопительные пенсии от СФР

В 2023 году 2 тысячи жителей Хакасии получили накопительные пенсии от СФР

-

В соответствии с текущим пенсионным законодательством, граждане могут оформить получение средств накопительной пенсии до достижения возраста для страховой пенсии по старости. Возрастной порог для получения накопительной пенсии остается стабильным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при условии наличия установленного минимума пенсионных коэффициентов и стажа работы. В 2023 году этот минимум составляет 25,8 коэффициента и 14 лет стажа.

За 2023 год, в Хакасии 2052 человека получили досрочные пенсионные выплаты, на общую сумму 134 миллиона рублей, варьирующуюся от нескольких сотен до 600 тысяч рублей. Из этого числа, 1994 человека выбрали единовременную выплату всей суммы, 19 человек предпочли срочную выплату, растянутую на минимум 10 лет, а 39 человек – пожизненную накопительную пенсию.

В определенных случаях, оговоренных законом, единовременная выплата может быть невозможна, в таких случаях предусмотрены альтернативные варианты выплат. Например, единовременная выплата не применяется, если размер накопительной пенсии превышает 5% от общей суммы страховой пенсии. Пресс-служба отделения Социального фонда России по Республике Хакасия подробно разъяснила эти условия.

Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не соответствует минимальным требованиям по стажу и коэффициенту, предусмотрена единовременная выплата накопительной пенсии. Граждане, имеющие право на выплату накоплений, но не обратившиеся за ними, могут сделать это в любое время без ограничений.

Заявление на выплату пенсионных накоплений следует подавать в страховую организацию, где хранятся средства. В случае Социального фонда России, заявление можно подать в клиентской службе регионального отделения, по почте, через работодателя или в МФЦ. Если накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то обращаться нужно непосредственно в этот фонд.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x