ДомойЭкономикаАбаканские депутаты приняли бюджет

Абаканские депутаты приняли бюджет

-

Сегодня на очередной сессии Совета депутатов города Абакана был принят главный финансовый документ республиканской столицы: бюджет муниципального образования город Абакан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Основные параметры бюджета представлял начальник Бюджетно-финансового Управления Администрации города Абакана Юрий Мельников. Утверждены основные характеристики бюджета муниципального образования город Абакан на 2024 год с учётом межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Хакасия.

Общий объём доходов городского бюджета планируется в сумме 9 млрд 256 млн 480,4 тыс. рублей, в том числе объём межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, – в сумме 5 млрд 571 млн 725,4 тыс. рублей. Общий объём расходов городского бюджета планируется в сумме 9 млрд 438 млн 639,4 тыс. рублей. Дефицит городского бюджета планируется в сумме 182 млн 159 тыс. рублей.

Бюджет города – документ не статичный, при изменениях в федеральном и региональном бюджете, при изменении экономической ситуации его корректируют и уточняют, чтобы документ был эффективным финансовым инструментом. Глава города Абакана Алексей Лемин пояснил назначение дотаций из республиканского бюджета:

В Абакан впервые переданы дотации из регионального бюджета в сумме 186 миллионов рублей. В предыдущие бюджетные периоды мы обращались неоднократно, однако такое решение принято впервые, и мы говорим спасибо Верховному Совету Республики Хакасия и бюджетному комитету Верховного Совета за это решение. Эти средства для городского бюджета лишними не будут, впереди нас ждёт повышение заработной платы в связи с изменением минимального размера оплаты труда. Такая сумма потребуется нам для повышения МРОТ.

На сессии депутаты также уточнили своими решениями параметры бюджета текущего года, внесли изменения в решение Абаканского городского Совета депутатов «Об утверждении Положения о звании «Почётный гражданин города Абакана» и порядке его присвоения», в положение «Об Управлении коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана», изменения и дополнения в Устав города Абакана, в решение Абаканского городского Совета депутатов «Об установлении земельного налога на территории г. Абакана».

На сессии утверждено Положение о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана. В положении предусмотрены задачи и полномочия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана, порядок организации работы Комиссии, полномочия членов Комиссии и основания их прекращения, порядок оформления принимаемых Комиссией решений.

Установлены пороговые значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях постановки на учёт и предоставления малоимущим гражданам жилых помещений по договорам социального найма.

Пороговое значение среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установлено в размере 15 559 рублей. Пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, установлено в размере 1 624 840 рублей – для одиноко проживающих граждан; 812 420 рублей – на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Принято решение о разрешении Автономному учреждению Республики Хакасия «Редакции газеты «Хакас чирi» установить мемориальную доску первому хакасскому профессиональному журналисту, заслуженному работнику культуры РСФСР, члену Союза журналистов СССР Доброву Семену Константиновичу по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 34.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x