ДомойВ миреНемецкая таможня ограничивает ввоз рождественских подарков из России

Немецкая таможня ограничивает ввоз рождественских подарков из России

-

Немецкие таможенные службы выступили с предостережением о возможности изъятия рождественских подарков, отправленных из России в Германию – сообщает ТАСС. Это связано с необходимостью соблюдения установленного санкционного режима.

В официальном заявлении таможенного ведомства акцентировано внимание на регламенте № 833/2014, утвержденном Советом ЕС 31 июля 2014 года. В соответствии с данным документом, ввоз многочисленных видов товаров из России находится под запретом. В список запрещенных товаров входят не только обычные промышленные и потребительские изделия, но и те, которые часто встречаются в подарочных посылках. Речь идет о таких товарах, как целлюлоза, бумага, деревянные изделия, камни, драгоценные металлы, сигареты, пластмассовые и химические продукты, включая косметику. В связи с этим даже обычные книги или детские игрушки могут быть остановлены на границе.

Отмечается, что в рамках санкционного регламента нет исключений для подарочных посылок, даже если они отправляются от частного лица другому частному лицу в пределах таможенной зоны ЕС. Товары, попадающие под санкции, могут быть изъяты, то есть конфискованы.

В текущем году в Германии уже регистрировались случаи, когда таможенные службы изымали у граждан России автомобили, зарегистрированные в РФ и ввезенные на территорию ФРГ для личного пользования или транзита. Это действие обусловлено регламентом Совета ЕС № 833/2014, который включает запрет на ввоз в страны ЕС определенных категорий товаров, в том числе автомобилей. Под термином «ввоз» таможня ФРГ понимает любое перемещение товаров в ЕС, независимо от цели.

Санкционная политика ЕС в отношении России была инициирована в 2014 году и с тех пор регулярно обновляется каждые шесть месяцев. С февраля 2022 года было введено 11 пакетов антироссийских санкций, что стало одним из самых масштабных санкционных режимов в истории ЕС. В настоящее время ведется подготовка к утверждению 12-го пакета санкций против РФ, включающего, в частности, запрет на поставки российских ювелирных алмазов в страны-члены ЕС. Российская сторона неоднократно выражала свое мнение о нелегитимности односторонних санкций против РФ.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Танзеля
4 месяцев назад

Ни….и воры – это всё, что можно сказать.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x