ДомойЭкономикаВ Новосибирской области инвестиционный прорыв: свинокомплекс направит более 3 млрд рублей на...

В Новосибирской области инвестиционный прорыв: свинокомплекс направит более 3 млрд рублей на расширение производства

-

Ведущий свиносовхоз Новосибирской области, Кудряшовский свинокомплекс, который является частью агропромышленного холдинга “Сибагро”, планирует инвестировать свыше трех миллиардов рублей в обновление и расширение своих производственных мощностей. Это включает в себя модернизацию уже существующих объектов в селе Криводановка и строительство новых объектов, включая комбикормовый завод и комплекс для приема и сушки зерна, как сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов агентству ТАСС.

Запущенная в 1976 году, первая стадия свинокомплекса в Криводановке на сегодняшний день нуждается в значительной модернизации из-за износа помещений и оборудования, который оценивается более чем в 30%.

По словам Шинделова, обновление первой очереди обойдется более чем в 1,2 миллиарда рублей, в то время как стоимость остальных планируемых проектов составит около двух миллиардов рублей. В рамках этих проектов предусмотрено строительство нового комбикормового завода, комплекса для приема и сушки зерна, а также пункта для приема, холодильной обработки и хранения мясной продукции, а также реконструкция участков для опороса.

“Сибагро” также планирует увеличить производственные мощности своего свиноводческого бизнеса на треть, что позволит расширить поставки свинины на китайский рынок. Начало работ запланировано на начало следующего года.

Производственные мощности “Кудряшовского” включают в себя три свиноводческих комплекса, собственный комбикормовый завод и один из самых крупных в холдинге цехов растениеводства с земельным фондом в 75,5 тысячи гектаров посевных площадей.

Стоит порадоваться за наших сибирских соседей: у них не только расширяется, но и активно растёт производство. В Хакасии, к сожалению, пока что похвастаться подобным развитием мы не можем. Более того, не говоря уже об инвестициях, сельское хозяйство и животноводство в регионе переживают серьёзный кризис. После вспышки узелкового дерматита в разных районах Хакасии, население с нетерпением ожидает конкретных и внятных ответов от представителей государственного управления региона о том, какие меры будут предприняты для поддержки и восстановления производства. Например, наша гордость – “Хакасская баранина” – может оказаться не в силах справиться с текущими вызовами. Однако, благодаря Новосибирску, вероятно, мы не останемся голодными. Возможно, придётся временно отказаться от баранины в пользу свинины.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x