ДомойОбщество"Россети Сибирь" обратились к потребителям с просьбой экономнее расходовать энергию

“Россети Сибирь” обратились к потребителям с просьбой экономнее расходовать энергию

-

Как высокое энергопотребление в частном доме влияет на электросети и как избежать проблем в морозные дни: советы от экспертов компании “Россети Сибирь”.

Необходимо обдуманно использовать доступную мощность, чтобы избежать отключения электроэнергии. Каждому владельцу частного дома предоставлены технические характеристики, определяющие, сколько киловатт мощности он может потреблять. Обычно эта цифра составляет от 5 до 10 кВт. Поэтому при использовании электроприборов необходимо быть разумным: одновременный запуск теплых полов, плиты и стиральных машин, работающих на максимальной мощности, может привести к перегрузке системы.

Если каждый дом в районе начнет потреблять много энергии, сети не смогут справиться с нагрузкой: автоматы будут отключаться, подстанции перегружаться, а кабели и провода перегреваться. В итоге жители могут остаться без электричества на продолжительное время.

Хотя энергоснабжающие компании могут принимать меры по перераспределению нагрузки и использованию резервных мощностей, есть определенные ограничения. В крайних случаях, чтобы предотвратить перегрузку сетей, могут потребоваться новые линии электропередачи и регулирование распределения энергии по времени.

Чтобы снизить нагрузку на электросеть, вы можете прямо сейчас принять следующие меры:

  1. Не включайте электрокотел, теплый пол или обогревательные панели на максимальную мощность. Это сделает нагрузку на сеть более равномерной и снизит вероятность аварийного отключения.
  2. Отключайте ненужные в данный момент электроприборы. Например, пылесос и плиту можно отложить до завершения работы обогревателя.
  3. Понимайте, что заявленная мощность может быть превышена, поэтому контролируйте свое потребление. Если каждый житель снизит энергопотребление, это будет способствовать общей стабильности сети и сохранению комфортных условий для всех – подвели итог энергетики.
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x