ДомойОбществоПолпред Президента в Сибирском Федеральном Округе на заседании НАК и Федерального оперативного...

Полпред Президента в Сибирском Федеральном Округе на заседании НАК и Федерального оперативного штаба: результаты борьбы с терроризмом и вызовы на 2024 год

-

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Анатолий Серышев, принял участие в заключительном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, на котором были подведены итоги работы в 2023 году и определены основные направления деятельности на следующий год.

Следует отметить, что в текущем году на фоне ухудшения мировой обстановки и нарастающей напряженности на границах России, количество террористических преступлений значительно возросло, что ставит под угрозу безопасность страны. В частности, активизировались украинские спецслужбы и неонацистские группировки, поддерживаемые иностранными разведывательными службами. Созданные ими на Украине центры информационно-психологических операций развернули обширную кампанию, направленную на дестабилизацию ситуации в России, распространение неонацистских идей и провокацию массовых беспорядков.

В результате совместных действий силовых структур удалось предотвратить 228 террористических преступлений, включая 146 попыток терактов. Также были ликвидированы 73 тайные ячейки и более 180 организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия. Были заблокированы счета свыше 4 тысяч лиц, причастных к финансированию терроризма и украинских вооруженных формирований, на общую сумму более 110 миллионов рублей.

Сотрудничество Роскомнадзора и правоохранительных органов также способствовало борьбе с пропагандой терроризма, неонацизма и радикальных идей в информационном пространстве. Было удалено более 15,5 тысяч материалов террористического характера в сети Интернет.

Важным аспектом работы стали меры по обеспечению безопасности промышленных, энергетических и транспортных объектов. Участники заседания выразили необходимость ужесточения ответственности руководителей этих объектов и образовательных учреждений за соблюдение антитеррористических мер.

Кроме того, обсуждались мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам в условиях проведения специальной военной операции и предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Заседание было проведено под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России, Александра Бортникова, и собрало участников, включая полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представителей спецслужб и правоохранительных органов.

Информация предоставлена Сибирским окружным информационным центром

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x