ДомойОбществоВ экстрим-парке «Мраморка» появился геокупол

В экстрим-парке «Мраморка» появился геокупол

-

В экстрим-парке «Мраморка» возвели геодезический купол, его праздничное открытие состоялось 9 декабря, сообщает Министерство экономического развития Хакасии.

Как сказала на мероприятии Ольга Кузьмина, руководитель департамента развития туризма при Минэкономразвития региона, в числе первоочередных задач развития туризма в республике – формирование и продвижение туристских достопримечательностей. «Мраморка» — один таких проектов.

Замысел открыть парк экстремальных развлечений на высоте самой высокой в России мраморной скалы был озвучен руководителем проекта в 2019 году. Он вместе с супругой обдумывал различные идеи, включая развитие скалолазания, альпинизма и возможность организации глэмпинга.

За три года в парке построены парковка, подъезд к парку, выделены средства на создание геокупола и санитарных зон.

В Минэкономразвития отметили, что проект осуществлен при поддержке правительства Хакасии. Геокупол был изготовлен в Барнауле по специальному заказу, а все работы по созданию основания и пола проводились собственными силами.

Новый купол планируют сделать визит-центром «Мраморки». Здесь будут предоставляться консультации по услугам парка и туристическим объектам Саяногорска и Хакасии. В настоящий момент разрабатывается план по внутреннему оснащению купола. Сейчас он используется в качестве отапливаемого убежища для ледолазов и других посетителей парка.

Фото пресс-службы ТИЦ РХ
Фото пресс-службы ТИЦ РХ

Среди других достопримечательностей «Мраморки» — самая большая в Хакасии искусственная сосулька, светящейся по ночам, и крупнейшая в России гора для скалолазов, где в этом году прошли всероссийские соревнования. Ежегодно здесь проводятся фестиваль «Фруктовый лёд», а также музыкальный фестиваль «Классика в горах».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x