ДомойОбществоСоциальный фонд Хакасии отвечает на вопросы граждан

Социальный фонд Хакасии отвечает на вопросы граждан

-

Специалисты Отделения Социального фонда России по Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики. 

Если в покупку жилья мы вкладываем средства материнского капитала, то обязательно ли должны выделять доли детям? И если да, то какой минимальный размер площади допускается?

Доли должны быть выделены в обязательном порядке. При покупке или постройке жилого помещения с использованием средств материнского капитала закон обязывает владельца сертификата оформить жильё в общую собственность всех членов семьи. Супруги имеют право заключить соглашение, в котором будет прописана доля каждого члена семьи. При этом закон не определяет ни минимальный, ни максимальный размер долей. Следовательно, может быть выделено столько квадратных метров, сколько решит сам владелец сертификата. 

Как оформить пособие при рождении ребёнка, какие документы для этого нужны и имеет ли право на выплату мать ребёнка, если она не работает?

Право оформить единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка.

Если в семье один из родителей работает, то пособие будет предоставлено именно ему по месту работы, поэтому с заявлением он должен обратиться к своему работодателю.

Если оба родителя не работают, то выплату производит Социальный фонд России. Для этого в Отделение СФР нужно подать только заявление. Никаких документов собирать не нужно, все необходимые сведения из соответствующих органов и организаций специалисты запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения нужно будет только в случае, когда они не отражаются в государственных информационных системах.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

Размер выплаты в Хакасии с учётом районного коэффициента в 2023 году составляет 29781 рубль.

Будет ли предоставляться выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет, если я оформлю уход за своей мамой, будучи уже сама получательницей пенсии?

Нет, не будет. Для граждан, которые могут получать компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, закон устанавливает ограничения. Среди обязательных условий: гражданин, осуществляющий уход, должен проживать на территории Российской Федерации, быть трудоспособным, но при этом не иметь источника дохода в виде заработной платы, пенсии, пособия по безработице. Поскольку вы являетесь получателем пенсии, то вам не может быть назначена компенсационная выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x