ДомойОбществоС 1 декабря в Хакасии начинается заготовка новогодних елей

С 1 декабря в Хакасии начинается заготовка новогодних елей

-

Сегодня на территории Хакасии начинается заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников, сообщила пресс-служба Минлеса РХ. Именно с 1 декабря действуют договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные предпринимателями по результатам аукциона. Всего в этом году победители аукциона заготовят около 4 тысяч деревьев.

В ноябре Минлес Хакасии провел аукцион на право заготовки елей и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Из четырех участников победителями аукциона стали три предпринимателя. Заготовка новогодних елей будет осуществляться на территории Абазинского, Балыксинского, Бирикчульского, Усть-Бюрского, Саралинского, Туимского лесничеств. Для этих целей лесничествами выделены подлежащие расчистке лесные участки, где не требуется сохранение подроста и насаждений: квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог. 

Заготавливать новогодние ели могут и автономные учреждения Хакасии, выполняющие работы в рамках государственного задания по охране, защите и воспроизводству лесов, а также лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины.

В Хакасии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ёлочка». Продлится оно до 31 декабря. В этот период для усиления контроля за законностью заготовки и транспортировки деревьев хвойных пород, предназначенных для новогодних праздников, лесными инспекторами будет организовано ежедневное патрулирование, в том числе с участием представителей правоохранительных органов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x