ДомойЭкономикаВ Хакасии прошли публичные слушания по бюджету

В Хакасии прошли публичные слушания по бюджету

-

Сегодня в Верховном Совете республики прошли публичные слушания. Исполняющий обязанности министра финансов республики Игорь Тугужеков представил проект республиканского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Подробности сообщила пресс-служба Минфина Хакасии.

Основные параметры на следующий год сложились следующим образом:

Доходы – 52 млрд рублей;
Расходы – 56,2 млрд рублей;
Дефицит – 4,2 млрд рублей.

«Бюджет 2024 года, как и бюджет 2023 года, будет осуществляться в сложных экономических условиях», – отметил и.о. министра финансов.

Основные источники налоговых и неналоговых доходов неизменны: это налог на прибыль организаций (49%), налог на доходы физических лиц (21%), акцизы (12%) и налог на имущество организаций (7%). Эти четыре налога из года в год обеспечивают поступление практически 90% собственных доходов.

Расходная часть республиканского бюджета, как и в предыдущие годы, традиционно сконцентрирована на социальном блоке. Около 70% расходов будут направлены на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру и спорт.

Значительная часть средств предусмотрена на оплату труда. Так, на 2024 год (с учетом субвенций муниципальным образованиям) запланированы расходы в объеме 20 млрд 183 млн рублей.

Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в 2024 году предусмотрены в размере 19,6 млрд рублей (с учетом дополнительного норматива от НДФЛ – 22,3 млрд рублей).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x