ДомойПроисшествияВ Усть-Абаканском районе выявлен узелковый дерматит

В Усть-Абаканском районе выявлен узелковый дерматит

-

В Усть-Абаканском районе выявлен узелковый дерматит, об этом написала в своем телеграм-канале Елена Егорова:

“Уважаемые жители! Обращаюсь к вам с очень важной и значимой информацией!

Сообщаю, что в селе Калинино на территории одного подворья выявлен локальный очаг, признанный ветеринарами неблагоприятным по узелковому дерматиту. Постановлением Главы РХ на данном подворье введен карантин.

В связи с непростой ситуацией в районной администрации мы провели оперативный штаб с участием всех заинтересованных ведомств, организаций, специалистов, где наметили алгоритм дальнейших шагов и действий!

Чтобы в нашем районе не повторилась ситуация Боградского района, наши ветеринары приступают к массовой вакцинации домашнего скота.

Это касается территории Калининского сельсовета и прилегающих поселений: Тепличный, Расцвет, Зеленое, Усть-Абакан. Ветеринары идут в ЛПХ и КФХ именно с целью вакцинации, чтобы не допустить распространения очага инфекции, чтобы сберечь животных и предотвратить  массовое заражение!

Поэтому убедительно прошу владельцев домашнего поголовья:

  • не прятать ваших сельхозживотных,
  • беспрепятственно впускать ветеринарных специалистов,
  • оставаться дома и не допускать бесконтрольного перемещения домашнего скота, выпаса невакцинированных животных!

Уважаемые жители! Все действия ветеринарной службы направлены на то, чтобы предотвратить самые негативные последствия! Прошу отнестись к проводимым мероприятием с пониманием, не допускать паники и распространения недостоверной информации! Заседания оперативного штаба на уровне района будем продолжать, чтобы держать ситуацию на контроле! По все возникающим вопросам звоните в районную ЕДДС 8(390 32) 2-15-09.”

Пульс Хакасии в telegram

18 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

18 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
5 месяцев назад

А ветеринары у нас только в кризис «вспоминают» о вакцинации? Или до кризиса работать – не модно?

Евпраксия
5 месяцев назад

А то, что вакцинация важна постоянно, до этого никому в голову не приходило? Всегда нужен «пинок», чтобы действовать?

Азарий
5 месяцев назад

Меры предосторожности, вакцинация – здорово, конечно. А почему только сейчас думаем о том, чтобы «не допустить распространения очага инфекции»? Как всегда на опережение работаем, ага.

Евпраксия
5 месяцев назад

Ладно, хотя бы озаботились хоть чем-то. Но интересно, сколько ещё проблем должно всплыть, пока начнут работать на перспективу? Мыслим здесь и сейчас, стратегия наше всё.

Элеонора
5 месяцев назад

– Опять всё через одно место. Занимались бы нормальной профилактикой, не было бы этой истерии с карантином. Теперь страдать придется всем жителям района!

Валерия
5 месяцев назад

– Интересно, а чем занималась ветслужба до этого? С проблемой столкнулись, когда болезнь уже под носом. Отличная работа, нет слов, только эмоции.

Марина
5 месяцев назад

– Сплошные перекладывания ответственности на жителей. “Не прятать скотину, впускать ветеринаров”. А сами-то что сделали, чтобы до этого не доходило?

Сигизмунд
5 месяцев назад

– Выявлен узелковый дерматит – и чем мы тут гордимся? Может еще конфетти на ветер сыпанем в честь очередного “достижения”? Как можно было это допустить?

Валерьян
5 месяцев назад

– “Не допускать паники”, говорят. А как её не допустить, если на каждом углу накапливаются проблемы, а решают их, как всегда, уже когда всё на грани. Прямо кино какое-то, только финал предсказуем – все в пролете.

фермер
5 месяцев назад

Да, забавно выходит, “не допускать бесконтрольного перемещения домашнего скота” – типично наше. Подождать катастрофы, а потом всех мобилизовать. Но, будем надеяться, что урок усвоен.

Борщ наша еда
5 месяцев назад

Печальная новость на фоне узелкового дерматита превращается в мобилизацию народного единения и ответственности. Интересно, станет ли это нашей хорошей традицией?

Разумный
5 месяцев назад

Ну вот, не все же так печально. Да, ветеринары могли работать и лучше, но зато сейчас максимально мобилизованы и делают всё возможное. Мы все в одной лодке, и если сейчас строго соблюдать инструкции, можно ожидать благоприятного развития ситуации.

Ветеринар
5 месяцев назад

Может, наконец, после этой истории начнут взглядывать дальше своего носа и займутся всерьез вопросами профилактики? Опыт – дело хорошее, если из него правильные выводы делать.

Алевтина
5 месяцев назад

Заметный блицкриг ветеринарной службы, как только проблемы на пороге. Пускай это станет новой нормой, а не редким чудом, когда что-то пойдет не так.

Прокофий
5 месяцев назад

Ну чтож, в Усть-Абаканском районе не привыкли сдаваться без боя. Кризис с узелковым дерматитом – хороший повод показать, что слаженная работа и оперативность могут творить чудеса. Все на ноги, коллективный иммунитет скота – залог успеха, так что вперёд и с песней к победе над инфекцией!

Мазур
5 месяцев назад

Пипеееец! Сейчас ещё в одном районе скот перережут и сожгут. Гляяядь, это же правда ужас для хозяев, для сельхозпроизводителей. Да и республика, чую, останется без мяса скоро. А губеру нашему всё пофиг — пляшем на выставках в Москве

Не ветеринар
5 месяцев назад

А почему никто из владельцев скота сам об этом не позаботился? Почему именно ветеринары должны вас за ручку водить? Твоя скотина – вот и переживай: приводи вовремя на вакцинацию, осматривай, не допускай бесконтрольного выпаса. А теперь вой подняли. Да и работы ветслужбе подкинули. Хорошо пристроились – все вам должны.

123
5 месяцев назад

Владельцев скота призываю фиксировать: кто, когда и что делал со скотом, кто бы он ни был по должности. Какие препараты какому животного и в какое время и кем вводились. Кем и в какое время производился осмотр животных. Не ленимся, все записываем на бумагу, ведём фото-и видеосъёмку.

18
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x