ДомойЭкономикаХакасия присоединилась к проекту «Земля для туризма»

Хакасия присоединилась к проекту «Земля для туризма»

-

Хакасия присоединилась к пилотным регионам, в которых реализуется проект Росреестра «Земля для туризма». Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития РХ, главная цель – сбор и объединение сведений о земельных участках, доступных для строительства туристических объектов, после чего они будут отображены на Публичной кадастровой карте.

Проект стартовал в 2022 году. За это время выявлены и включены в туристический реестр объекты из 41 региона страны, Хакасия присоединится к ним с 2024 года.

В рамках планируемой реализации состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности министра экономического развития Хакасии Романа Ковтуна с руководителем Росреестра Хакасии Ольгой Анисимовой.

– В Хакасии большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Жители и гости республики хорошо знают местные достопримечательности, однако у нас есть земли с потенциалом для вовлечения в туристическую деятельность, а поиском таких земель призван помочь проект «Земля для туризма», – рассказала на встрече Ольга Анисимова.

Информация о потенциальных участках проекта «Земля для туризма» войдет в один из сервисов цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

– Правительство региона подключится к помощи в реализации проекта, который направлен на улучшение туристического потенциала нашего региона. Кроме того, так мы сможем повысить инвестиционную привлекательность республики в туротрасли. В дальнейшем планируется подписание соглашения между Правительством и Росреестром Хакасии для дальнейшей планомерной работы вместе. Сегодня мы видим интерес туристов, люди с удовольствие едут к нам в республику. Сейчас во многих регионах набирают популярность глэмпинги и модульные гостиницы, которые дают возможность отдохнуть на природе, у нас этот отдых может быть как в лесу, так и на берегу озера, а также вблизи туристического объекта. Такой вид размещения туристов не требует, как правило, больших инвестиций и может быть установлен там, где запрещено капитальное строительство, – подытожил результаты встречи Роман Ковтун.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x