ДомойОбществоМузей Победы пригласил жителей Хакасии внести биографии участников Битвы за Днепр в...

Музей Победы пригласил жителей Хакасии внести биографии участников Битвы за Днепр в «Лица Победы»

-

К 80-летию победы советских войск в Битве за Днепр Музей Победы создал специальный раздел во всенародном историческом проекте «Лица Победы». Потомкам участников операции предложили внести на сайт биографии героев из семейного архива. Переданные материалы будут вечно храниться в Музее Победы. 

«Битва за Днепр длилась четыре месяца, став одной из самых масштабных операций Великой Отечественной войны. С обеих сторон в ней принимало участие около четырех миллионов человек. В этом сражении особенно отличились следующие советские полководцы: Георгий Жуков, Николай Ватутин, Александр Василевский. Бойцы и командиры Красной армии также проявили массовый героизм: 2438 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. По количеству этих высоких наград битва за Днепр превзошла все остальные сражения. Главным итогом боев стал прорыв «Восточного вала» и дальнейшее наступление на запад», — рассказали в Музее Победы.

Сегодня в разделе собрано около 1,5 тысяч историй — биографий артиллеристов, танкистов, разведчиков и т.д., не только мужчин, но и женщин — санитарок, электриков и др., участвовавших в Битве за Днепр.

Каждый, кто внес сведения о своих родных в цифровой архив проекта, может прийти в Музей Победы и увидеть истории и фотографии их предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции «Лица Победы».

Кроме того, в тематическом разделе посетители сайта могут ознакомиться с историей Битвы за Днепр, картой, фотографиями и картинами, посвященными сражению. Также пользователям доступна историческая викторина.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов, проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников – тружеников тыла и фронтовиков – в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Сегодня исторический проект «Лица Победы» насчитывает более 800 тысяч семейных историй.

Информацию предоставила пресс-служба Музея Победы.

Лица победы. Музей победы
Лица победы. Музей победы
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x