ДомойОбществоУ села Белый Яр в Хакасии появился новый современный источник тепла

У села Белый Яр в Хакасии появился новый современный источник тепла

-

В административном центре Алтайского района Хакасии торжественно введен в эксплуатацию новый теплоисточник, заменивший старую котельную. От старта стройки до финиша прошло всего чуть более года. За этот короткий период Сибирская генерирующая компания построила не только сам блочно-модульный теплоисточник, но и около 3,5 километров тепловых сетей — для подключения существующих потребителей и присоединения микрорайона перспективной застройки.

На тепло от котельной «Белоярская» с начала отопительного сезона уже переведены все объекты, ранее получавшие ресурс от котельной №5. Это жители 29 многоквартирных домов — всего 3100 человек, 4 детских сада, средняя школа, школа искусств, спортивная школа, медицинские и другие социальные учреждения.

Большое преимущество новой котельной — расположение вне жилого микрорайона

Сжатые сроки строительства нового теплоисточника объясняются просто — старая, ветхая котельная уже не могла обеспечить теплом даже существующих потребителей, а о развитии райцентра речи тем более не шло.

На мероприятии в честь завершения проекта СГК присутствовала Глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова

Ирина Войнова – глава Алтайского района Хакасии:

«От всех жителей Белого Яра хочу поблагодарить Правительство Хакасии и компанию СГК. Наша старая котельная 1978 года постройки была в аварийном состоянии. В Белом Яре идет мегастройка: мы строим школу, детский сад, ДК, бассейн, многофункциональный центр, реабилитационный центр… Но все эти проекты могли не состояться, если бы мы не построили новую котельную».

Проект реализован в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2022 году между правительством региона, администрацией Алтайского района и СГК на 15 лет. Он предполагает не только эксплуатацию, но и развитие системы теплоснабжения села Белый Яр. Всего в обновление теплосетевого хозяйства села вложено 450 миллионов рублей, 270 из которых инвестировала Сибирская генерирующая компания. Впервые для решения проблем с теплоснабжением в населенных пунктах Хакасии был привлечен инфраструктурный бюджетный кредит.

По словам Валерия Келина, обновление системы теплоснабжения и развитие районного центра — взаимозависимые понятия

Валерий Келин – и.о. министра строительства и ЖКХ Республики Хакасия:

«Республика получила инфраструктурный бюджетный кредит на 191 миллионов рублей, из них 115 миллионов направлено на строительство этой котельной и теплосети в так называемую старую часть села. На новом теплоисточнике создан серьезный задел по развитию мощностей, значит, Белый Яр будет развиваться и жить, это здорово».

Управление котельным оборудованием полностью автоматизировано

Новая котельная — это уже совершенно другое поколение технологий в сфере теплоснабжения. Она полностью автоматизирована.

Важный момент — загрузка топлива в котел нового теплоисточника

Олег Петров – директор Енисейского филиала СГК:

«У блочно-модульной котельной масса преимуществ перед предшественницей. Одно из них — компактность. На относительно небольшой территории умещается всё необходимое оборудование: четыре котлогагрегата, бункеры подачи угля и золоудаления, насосы, а также 40-метровая дымовая труба, оснащённая современным газоочистым оборудованием, которое позволяет уловить до 93 процентов твёрдых частиц. Оборудование, которое здесь смонтировано, достаточно хорошо себя зарекомендовало, так что стабильная подача тепла в течение всего отопительного сезона жителям Белого Яра обеспечена».

Установленная тепловая мощность новой котельной — 12 гигакалорий в час. Этого вполне достаточно для теплоснабжения подключенных объектов на сегодня. Однако с учетом масштабной стройки, в дальнейшем возможно увеличение мощности нового теплоисточника до 20 гигакалорий в час.

Олег Петров: На новом теплоисточнике уже сейчас заложен фундамент для дальнейшего развития — в буквальном смысле

Олег Петров – директор Енисейского филиала СГК:

«У нас уже есть задел под новые мощности котельной — фундаменты под дымовую трубу и под еще один блок водогрейных котлов. То есть при хорошем развитии дел мы надеемся, что к концу следующего года запустим второй модуль, и это даст возможность для подключения новостроек, новой школы, спорткомплексов и других объектов инфраструктуры».

Работать на экологию села будут и эти маленькие сосны

Еще один важный плюс новой котельной — в отличии от старой, она находится в отдалении от жилых микрорайонов, а значит, в селе будет решена не только проблема с теплом, но и с сажей. 

В СГК отмечают: личная заинтересованность глав муниципалитетов в повышении качества жизни горожан и сельчан — важный стимул для укрепления партнерства с энергетиками.

Екатерина Стёпина: Для эффективной работы просто не обходимо доверие между главой территории и энергетиками. Белый Яр — образец эффективности такого сотрудничества

Екатерина Стёпина – директор по развитию теплового бизнеса СГК:

«Планы нашей компании на дальнейшее развитие городов основаны на доверии власти и бизнеса. После таких проектов хочется продолжать вкладывать денежные средства, потому что понимаешь, насколько важно для жителей то дело, которое ты делаешь».

Закрытие старой котельной №5 принесло два значительных плюса всему жилому кварталу Белого Яра и детскому саду — надежное тепло и отсутствие сажи на детской площадке

Заключительной частью торжественного запуска новой котельной стало вручение энергетикам СГК паспорта готовности к отопительному сезону, подписанного главой района.

Паспорт готовности — ключевой документ в работе теплоснабжающей компании

Директор Енисейского филиала Олег Петров принял этот важный для теплоснабжающей организации документ и подчеркнул, что это не награда, а обязательство компании перед жителями по надежному теплоснабжению — до следующей весны. 

Наталья Новожилова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x