ДомойОбщество«СУЭК-Хакасия» продолжает озеленение Черногорска

«СУЭК-Хакасия» продолжает озеленение Черногорска

-

На центральной улице Черногорска – Советской – на днях высажено более 70 молодых сосен. По замыслу угольщиков в дополнение к уже существующим насаждениям на отрезке от здания управления «СУЭК-Хакасия» и до Парка шахтеров будет в ближайшие годы создана Аллея шахтерской славы.

Начало большой работы положили сотрудники и руководители угольной компании, которые высаживают деревья в Черногорске уже не первый год.

– Озеленять город нужно постоянно, – говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков. – В этом у нас есть полное взаимопонимание с администрацией города Черногорска. Традиции в этой сфере богатые. В прежние годы школьники регулярно участвовали в работах по благоустройству. Сейчас есть возможность  продолжать эту работу в комплексе с решением экологических вопросов, в контексте истории города угольщиков. Приятно трудиться для города, который любишь! Надеюсь, цели нашего проекта разделят сотни горожан и вместе мы сможем преобразить эту часть Черногорска.

Саженцы для посадки выращены в питомнике Таштыпского района. Семилетние сосны ежегодно тысячами высаживаются в целях биологической рекультивации на отвалах разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

– Опыт применения таких саженцев у нас очень успешный, – отметил директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. – Есть основания уверенно говорить о том, что молодые сосны приживутся и в следующем году пойдут в рост. Живут сосны более 200 лет, так что сегодняшняя работа – это наш вклад в благоустройство Черногорска на очень-очень долгую перспективу.

Только посадками угольщики не ограничились, новые насаждения отметили табличками, покрасили ограждения. У сотрудницы разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия Евгении Семеняк есть повод к покраске ограждения отнестись серьезно и по-хозяйски: живет ее семья рядом с будущей аллеей:   

– У меня две дочки-школьницы. Здесь проходят на учебу и обратно каждый день. Им понравилась наша работа. Ждут продолжения.

По оценке экологов реализация плана по созданию аллеи потребует посадки еще нескольких сотен молодых деревьев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x