ДомойОбществоПодведены итоги сезона активности клещей в Хакасии

Подведены итоги сезона активности клещей в Хакасии

-

В Хакасии завершился сезон активности клещей. Его итоги подвела пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За эпидемический сезон 2023 года в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 3195 человек, в том числе 696 детей, что не превышает уровень среднемноголетних значений. 

Всего подтверждено 37 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 40 –  иксодовым клещевым боррелиозом, 38 – сибирским клещевым тифом.

Акарицидные обработки проведены на площади 1392,3 га, с контролем их качества, в т.ч.  силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия». Принятые меры позволили не допустить наползание клещей на граждан в местах массового пребывания людей.

Ежегодно в целях профилактики клещевого энцефалита проводится специфическая профилактика среди населения. Вакцинация – это эффективный и безопасный способ уберечься от заражения клещевым энцефалитом.

За 9 месяцев 2023 г. вакцинацию и ревакцинацию против клещевого вирусного энцефалита получили 61,1 тыс. человек, из них 27,6 тыс. – дети.

Стартовала осенняя прививочная компания против клещевого вирусного энцефалита, планируется охватить иммунизацией 14,8 тыс. человек. В медицинских организациях республики имеется необходимое количество вакцины.

При соблюдении курса вакцинации, состоящего из 3-х прививок, иммунитет сохраняется на 3 года. Далее ревакцинации проводятся каждые 3 года.

«Уважаемые жители Республики Хакасия! Позаботьтесь о своем здоровье заранее и начните курс профилактических прививок против клещевого энцефалита уже сейчас!» – призвали в Роспотребнадзоре.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x