ДомойОбществоВ Абакане продумывают организацию капитального ремонта 10 и 30 школ

В Абакане продумывают организацию капитального ремонта 10 и 30 школ

-

Сегодня, 25 сентября, глава города Абакана Алексей Лемин на рабочем совещании обсудил с профильными руководителями организационные вопросы по подготовке и запуску в 2024 году капитального ремонта двух городских школ. Капитальный ремонт предусматривает очень большой набор работ по инженерным системам отопления, тепловодоэнергоснабжения, кровле, необходимым заменам окон и дверей, фасаду, внутренней отделке, напольным покрытиям, потолкам, ремонту межэтажных перекрытий.

Алексей Лемин прокомментировал итоги совещания:

– Абакан впервые вошёл в программу модернизации школьных систем образования национального проекта «Образование», в 2024 году мы приступим к капитальному ремонту двух городских школ.  В первую очередь у нас будут ремонтироваться самые старые школы города. Здесь несколько этапов. В первый этап вошли школы № 10 и № 30. Мы ожидаем, что в ближайшее время получим подтверждение по школе № 1 и по школе № 3.

По школам № 10 и № 30 сегодня мы обсуждали начало ремонтных работ. В соответствии с соглашением, которое мы заключаем, ремонт будет производиться в течение 2024 – 2025 годов. Перед строителями мы ставим задачу более сложную: нам бы хотелось, чтобы с 1 сентября 2025 года ученики уже пошли в обновлённые школы.

Вопросов на сегодня очень много. Один из самых важных и сложных – освободить школы, на время капитального ремонта ребятишек нужно будет перевести в другие школы. Мы понимаем, что это очень волнует родителей, мы обсуждаем различные варианты. Чуть позже мы их озвучим. Кроме этого, традиционный вопрос – на все нужные работы сметной стоимости недостаточно. Программой предусмотрены, например, ремонтные работы только внутри школы, к сожалению, что касается наружной части – уличный стадион, благоустройство – на эти цели федеральные деньги не предусмотрены, эти работы лягут на городской бюджет. Очень надеемся, что региональный бюджет нам в этом поможет. Такая же история – с оборудованием, средства предусмотрены не на всё, и его мы также дополнительно будем докупать.

К организации процессов мы приступили, в этом году будем проводить необходимые процедуры по выбору подрядчика. Сами работы мы планируем начать после завершения четвёртой четверти в 2024 году.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x