ДомойОбществоЖителям Хакасии напомнили правила безопасности во время осенней рыбалки

Жителям Хакасии напомнили правила безопасности во время осенней рыбалки

-

С наступлением осени водоёмы не опустели, у их берегов по-прежнему собирается много отдыхающих. Большую часть среди них составляют рыбаки. Традиционно осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасности.

Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, а рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации практически невозможно.

Вот несколько очень важных правил и рекомендаций, которые помогут обеспечить безопасность нахождения на водоеме во время осенней рыбалки:

  • избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно!
  • не рыбачьте в состоянии алкогольного опьянения. Более чем в 90 % случаев происшествий на воде пострадавшими оказываются мужчины в состоянии алкогольного опьянения.
  • перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство), а также емкость для откачивания воды.
  • безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. Не перегружайте лодку. Если согласно техническим характеристикам плавсредство рассчитано максимум на три человека, не стоит пренебрегать безопасностью, размещаясь в нем вчетвером.
  • если Вы собираетесь ловить с лодки стоя, займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой.

Важно! На всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты.

Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

– Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро – это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

В случае возникновения происшествий на воде, звоните по единому телефону экстренных служб «112».

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x