ДомойОбществоНекоторые землевладельцы Хакасии теперь не могут строиться на своих участках

Некоторые землевладельцы Хакасии теперь не могут строиться на своих участках

-

В Хакасии порядка 600 земельных участков попали в границы особо охраняемых зон.

С начала этого года около 600 землевладельцев Хакасии получили официальные уведомления о том, что их участки или часть участков включены в зоны с особыми условиями использования территории. Сведения об этом внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

На таких участках есть ряд важных запретов. Например, запрещаются строительство или эксплуатация капитальных объектов, земельные работы, которые могут нанести вред охраняемым государством объектам.

Причины для установления зоны с особыми условиями могут быть очень разными. Территория может поменять свой статус в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасности эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства, обеспечения сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, в том числе защита и сохранение природных лечебных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Данные зоны – федерального значения и подлежат особой охране государства. Земельные участки, попавшие в такие зоны, не изымаются у собственников или арендаторов, но в границах этих участков может быть введен особый режим их использования. Он ограничивает или запрещает те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

В нашей республике особо охраняемые государством зоны устанавливаются во всех городах и районах, но больше всего вопросов поступает от владельцев земельных участков Саяногорска (дачный массив Ай-Дая и пос.Летник), Аскиза. Здесь много под землей археологических памятников (могильников). Собственникам этих земельных участков отныне запрещается проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без наличия определенных пунктов в проектной документации, в которых описано как исключить влияние на охраняемые объекты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x