ДомойВсегда на стражеРосгвардейцы почтили память моряка-подводника Вячеслава Майнагашева

Росгвардейцы почтили память моряка-подводника Вячеслава Майнагашева

-

В День памяти экипажа атомной подводной лодки «Курск» военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Хакасии посетили воинское захоронение земляка-подводника Вячеслава Майнагашева. Представители ведомства почтили память главного старшины минутой молчания и возложили цветы к его могиле.

12 августа 2000 года уроженец Хакасии Вячеслав Майнагашев в составе экипажа АПРК К-141 «Курск» участвовал в учениях Северного флота в Баренцевом море. На глубине 108 метров на судне произошел взрыв. Главный старшина Майнагашев в этот момент находился в шестом отсеке. Моряки заглушили реактор, тем самым предотвратив атомную катастрофу ценой собственной жизни. Все члены экипажа были посмертно награждены орденом Мужества.

«Сегодня мы склоняем головы в память 118-ти моряков-подводников, среди которых наш земляк Вячеслав Виссарионович. Он ушел в бессмертие настоящим героем, до конца выполнив свой воинский долг. И сегодня он остается примером мужества и отваги для последующих поколений», – отметил офицер Росгвардии по Хакасии.  

Вячеслав Виссарионович Майнагашев родился в деревне Нижний Курлугаш Таштыпского района. Отслужив срочную службу на флоте, остался служить по контракту. Погиб в возрасте 23 лет.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росгвардии по Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x