ДомойОбществоВ Абакане простятся с погибшим на Украине капитаном Сергеем Кильчичаковым

В Абакане простятся с погибшим на Украине капитаном Сергеем Кильчичаковым

-

Сергей Анатольевич Кильчичаков родился в селе Аскиз 4 сентября 1978 года. Учился в школе села Аскиз, окончил 11 классов, поступил в военный вуз Санкт-Петербурга, после учёбы приехал в Абакан. Служил в войсковой части. В 2010 году в период большого сокращения уволился из армии и поступил на гражданскую службу.

Сергей Анатольевич очень любил технику: мог починить любой автомобиль, с лёгкостью разбирался во всех механизмах. Не считал это каким-то особенным талантом, был рад, когда его знания приносили людям пользу. Помочь другу, коллеге, любому, кто в помощи нуждается, было для мужа делом чести, рассказывает жена Ирина:

– Сколько мы с ним вместе прожили – он всегда всем помогал. В какой-то момент получилось так, что несколько недель подряд каждую субботу он уезжал, его помощь кому-то была очень нужна. Звонят друзья: «Сергей, выручай, кто-то едет – надо встретить» или «Надо срочно купить запчасти, помоги найти».

Я однажды в машине (мы ехали куда-то) начала его убеждать, что семья тоже по нему скучает. С этими словами мы выходим из машины, а навстречу идёт совершенно незнакомый мужчина: «Помогите, пожалуйста, у меня машина заглохла». Представляете!? Мы переглянулись, улыбнулись, и Сергей пошёл ремонтировать машину совершенно чужого человека. Он помог. Он был безотказным. Он говорил: «Если я могу, я помогу всегда».

Человек, который считал своим долгом помогать всем, кто в нём нуждается, в трудное для страны время, конечно, не мог оставаться равнодушным. Настоящий мужчина не может быть бывшим военным, Сергей тоже собрал «тревожный чемоданчик» задолго до того, как пришла повестка. Ирина Петровна рассказывает:

– Сергей собрал сумку ещё летом, как у них называется – «тревожный чемоданчик». Когда мобилизацию объявили, мы уже понимали, что он уйдёт. В октябре ему позвонили, он поехал в военкомат, мы его проводили. Потом ездили к нему в Омск. Там были несколько дней, и больше мы его не видели. В Омске мы в последний раз держали друг друга за руки.

Держать друг друга за руки… В этой фразе – вся жизнь, весь смысл отношений Кильчичаковых. Наверное, её не одобрил бы Сергей Анатольевич… Он не любил таких громких фраз, не выносил пафоса и лишнего к себе внимания, как настоящий сибиряк, он был немногословен, а свои чувства и эмоции выражал делом, вспоминает Ирина Петровна:

– Я все годы замужества была за ним, как за каменной стеной. Он открыл для меня этот мир. Мы много путешествовали. У нас двое детей, он мог в субботу утром сказать: «Собирайтесь, семья, едем в музей». И мы ходили по музею, рассматривали экспонаты, обсуждали. Он мог устроить для нас такие внезапные интересные выходные, но по жизни он старался всё планировать и упорядочивать.

Он и покорил меня именно этим своим качеством характера. Решающим для меня стало понимание, что Сергей – человек слова. Если он обещал что-то, он выполнял свои обещания точно и в срок. Сказал – сделал обязательно. Если он не может выполнить обещания, он обязательно предупредит, но это было очень редко.

Ещё он был очень хозяйственным, надёжным, очень скромным.  Сергей был хорошим семьянином. Он разумный был, последовательный. У него всегда был план, согласно которому мы жили.

Он всегда легко ориентировался в незнакомых местах. В любой незнакомой местности он всегда знал, куда идти.

У нас дочь, которой исполнится 15 лет в августе, и сын – ему в ноябре исполнится 5 лет. Для Сергея не было ничего дороже в жизни его детей. Он ни разу не поднял на детей руку, никогда не ругался, он умел рассказать, убедить, объяснить. Он беседовал без криков, без лишних эмоций, которые могли бы повредить детям.

Он вообще не любил конфликты. Сергей всегда говорил: «Нужно разговаривать. Обсуждать проблему. Не надо злиться.» Серёжа и сам никогда долго ни на кого не обижался.

Ирина искренне восхищается своим мужем. Он жил так, как научили его родители – люди, которых он любил и уважал. Всегда поддерживал делом и советом младших братьев. Он жил по обычным правилам настоящего мужчины, мужчины, мир которого заключался в его детях, в его семье, в его родном, таком уникальном, крае. Ирина рассказывает, что красота Хакасии вдохновляла мужа и заряжала силой:

– Очень любил природу Хакасии. Когда возвращался из тайги, показывал фотографии гор, леса, лошадей. Он умел видеть красоту во всём…

Когда он отправился на спецоперацию, так много людей спрашивали: «Как Сергей?», так много переживали за него. Я была уверена, что уважение, любовь и благодарность всех людей, которым он помог, друзей, родных сберегут его, и он вернётся живой…

Сергей очень хотел вернуться. Он мечтал сам увести сына на первые занятия борьбой, научить его любить свою необыкновенную Родину, передать ему все свои знания и навыки. Когда сын родился, отец был самым счастливым человеком, рассказывает Ирина:

– Серёжа очень ждал рождения сына, он так сильно гордился! Мы пока с малышом лежали в больнице, Серёжа сам оформлял документы. Звонил постоянно, беспокоился, спрашивал, что нам принести. Присылал фотографии: «Хочешь этого, хочешь другого?»

Это – воспоминания из другой, счастливой жизни, которая уже никогда не будет прежней… Глава города Абакана Алексей Лемин соболезнует семье, друзьям, однополчанам Сергея Анатольевича Кильчичакова:

– Уверен, за смерть Сергея врагу пришлось тяжело поплатиться, но, к сожалению, понимание этого не вернёт маме – сына, жене – мужа, детям – отца, друзьям – верного товарища! Не найти слов, чтобы передать горе от этой утраты. Сергей останется в вечном строю молодых героев Абакана. Мы будем бережно хранить память о нём и рассказывать о его подвиге нашим детям. Вечная память…

Прощание с Сергеем Анатольевичем Кильчичаковым состоится 6 августа с 16.00 до 17.00 в ритуальном зале в Абакане, на Кожевенной, 34. Сергей Анатольевич будет похоронен с воинскими почестями в селе Аскиз 7 августа.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
8 месяцев назад

Светлая память Сергей!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x