ДомойОбществоНа участке улицы Чертыгашева в Абакане скоро начнется ремонт

На участке улицы Чертыгашева в Абакане скоро начнется ремонт

-

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин на еженедельном коммунальном штабе обсудил с профильными руководителями начало ремонтных работ на участке улицы Чертыгашева в границах улиц Щетинкина – Ивана Ярыгина.

Приём заявок на участие в аукционе завершился накануне, контрактом предполагается выполнение работ с 10 августа по 30 сентября. Подрядчик должен будет заменить на этом участке бортовой камень, провести ямочный ремонт имеющихся дефектов дорожного полотна и затем перекрыть этот участок целиком верхним слоем асфальта. Для проведения дорожных работ этот участок будет закрыт для движения, сроки перекрытия будут опубликованы после согласования графика выполнения работ с подрядной организацией.

Готовится к запуску новый автобусный маршрут № 23. «Спецавтобаза ЖКХ» обустраивает остановочные платформы и устанавливает остановочные павильоны, в том числе – на улице Ираиды Барашковой, «Абаканская служба благоустройства» строит там же светофорный объект.

Начальник УКХТ Александр Дорохов напомнил, что с 3 августа меняется приоритет движения в границах квартала Молодёжный. Будут установлены новые дорожные знаки «Главная дорога». Теперь автомобилисты, которые двигаются со стороны учреждений УФСИН в сторону «Абаканвагонмаша», должны будут уступить дорогу тем водителям, которые двигаются со стороны кольца (ориентир – дилерский центр «Медведь-холдинг»).

Также на штабе обсуждался ход уборки города от прошедших штормов. За две недели из города на карьер вывезено 185 грузовиков с растительными отходами, но до завершения расчистки ещё далеко. Руководители «Спецавтобазы ЖКХ» и «Абаканского паркового хозяйства» отмечают, что приходится постоянно возвращаться на уже убранные участки: улицы расписаны по плану уборки, бригады выезжают, загружают все ветви и остатки стволов в грузовики, зачищают место складирования, вывозят, однако на следующий день на этих же местах вновь образуются кучи веток. Это приводит к тому, что бригады повторно, трижды и так далее постоянно убираются на одних и тех же местах, а значит, никак не могут добраться до других участков.

Одна из причин – дворники управляющих компаний из дворов выносят на городские участки растительный мусор, а также жители частных домов поступают так же, хотя должны самостоятельно организовать вывоз отходов. Конечно, убраться в городе нужно везде, для этого объявлялся на прошлой неделе субботник как раз с организацией вывоза имеющейся техникой и техникой, которая была предоставлена предприятиями и организациями. Но техника не предоставлена городским коммунальным службам на постоянной основе, и выполнять вывоз отходов постоянно и ежедневно коммунальные службы просто не смогут. Было бы правильным и здравым отношением ко всем поступать так, как полагается: организовать вывоз отходов теперь уже самостоятельно, не захламляя городские территории.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x