ДомойОбществоДепутат Госдумы Сергей Сокол и Денис Буцаев договорились совместно решить проблемные вопросы...

Депутат Госдумы Сергей Сокол и Денис Буцаев договорились совместно решить проблемные вопросы с обращением ТКО в республике

-

Депутат Госдумы РФ Сергей Сокол и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудили 19 июля в Москве ситуацию с вывозом отходов в Республике Хакасия и договорились о дальнейших шагах для ее урегулирования.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) была создана указом Президента России для контроля за деятельностью региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионах страны. В частности, организация должна контролировать справедливость установления тарифов региональными операторами.

«Мы достаточно подробно и плотно обсудили все проблемы, которые в настоящий момент существуют с точки зрения деятельности регионального оператора. Те жалобы, которые поступают и Сергею Соколу, и в наш «РЭО Радар», они во многом совпадают. Мы видим, что есть нерегулярность вывоза с контейнерных площадок, есть вопросы, связанные с нерегулированностью размещения самих контейнерных площадок и с качеством оказываемой услуги. Все эти вопросы в настоящий момент взяты на контроль, мы совместно разрабатываем дорожную карту по исправлению ситуации, в самое ближайшее время планируем приступить уже к мерам по стабилизации ситуации в регионе», — сообщил Денис Буцаев.

В июле Глава Республики Хакасия под давлением множества жалоб жителей и выявленных нарушений в работе регоператора вынужден был после обращения депутата Сергея Сокола в Правительство РФ инициировать процедуру расторжения договора с «Аэросити-2000». Процесс начнется 1 августа 2023. Однако, как неоднократно отмечал Сергей Сокол, это только начало наведения порядка в сфере обращения с ТКО в республике. Об этом, в частности, и шла речь на встрече с федеральным оператором.

«Сегодня мы обсудили последнюю ситуацию, связанную с решением правительства республики начать процедуру расторжения отношений с действующим оператором ТКО, и пришли к пониманию, что нужно провести аудит. Это вопрос сложный, комплексный. Он состоит из оценки работы оператора и оценки работы правительства республики и муниципалитетов, и готовности к тому, чтобы взаимодействовать по обеспечению этой услуги населению», – сказал Сергей Сокол.

Он также отметил, что после озвученного властями республики решения по созданию собственного оператора существует ряд объективных вопросов:

«Здесь нужно понимать, насколько республика к этому готова, есть ли деньги, специалисты, кадры? Не получится ли так, что мы от одного оператора откажемся, а своего эффективного создать не сможем. Поэтому нужно провести оценку работы действующего оператора и посмотреть что сделало правительство республики, для того чтобы обеспечить нормальное функционирование деятельности оператора, и что необходимо сделать дополнительно. Уже есть дорожная карта с инвестиционной составляющей, которую можно будет реализовывать после того, как мы оценим масштаб работы», – заключил Сергей Сокол.

На встрече также были обсуждены вопросы реализации «мусорной реформы» в Хакасии. В мае 2023 заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко отмечала, что до сих пор в республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО, используются старые полигоны, которые исчерпывают свою мощность, возникают стихийные свалки. Несмотря на целый ряд мер государственной поддержки, которыми уже пользуются многие субъекты, действующее правительство Коновалова не предпринимает никаких действий. Об этом же шла речь на недавних встречах Сергея Сокола с вице-премьером правительства страны Викторией Абрамченко и министром природных ресурсов России Александром Козловым.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
9 месяцев назад

Как говорится, старый друг лучше новых двух. Или: за одного битого двух небитых дают. Как рассуждают те, кто выбрал ВОК в 2018 году: тогда он был молодой и неопытный, а теперь опыта набрался. Так что миллионы рублей против десятков тысяч…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x