ДомойВ РоссииВ России предложили ввести максимальную наценку на отечественные автомобили

В России предложили ввести максимальную наценку на отечественные автомобили

-

Национальный союз защиты прав потребителей предложил установить максимальную надбавку на стоимость автомобилей российской сборки на уровне 15%, пишет «Известия» со ссылкой на письмо организации председателю правительства Михаилу Мишустину.

«Рационально увязать стоимость производителей авто с конечной для потребителя. Разница между ними должна составлять не более 15%, это позволит исключить искусственные завышения со стороны автодилеров. В мире не практикуют установление предельных цен на эту продукцию, хотя в РФ аналогичный механизм используют на табачном рынке: в Налоговом кодексе зафиксирована максимальная цена пачки сигарет», — пояснил «Известиям» глава союза Павел Шапкин.

Производители уже сталкивались с такими завышениями со стороны автодилеров. Так, например, в начале июня стартовали продажи Lada Vesta NG «АвтоВАЗа». Компания рекомендовало продавать машину в комплектации Comfort на уровне 1,2 млн рублей. Некоторые дилеры предлагали авто более чем за 2 млн рублей, писали СМИ. Они поясняли, что стоимость скакнула из-за дефицита машин на рынке и дополнительного оборудования — например, люди докупали шумоизоляцию, противоугонную систему и так далее.

Согласно данным «Автостата», стоимость автомобилей постоянно растет. Так, в 2020 году средневзвешенная цена на машины увеличилась на 7%, в 2021 году — на 18%, в 2022 году — уже на 20%, а в первом квартале 2023 года — на 11%. В письме Национального союза защиты прав потребителей говорится, что такая динамика обусловлена не только объективными причинами: участники рынка искусственно завышают стоимость, в такой ситуации максимально допустимые цены на автомобили российской сборки позволят упорядочить ситуацию и снизить конечную цену на машины.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x