ДомойОбществоВ Хакасии скончался известный учёный Виктор Бутанаев

В Хакасии скончался известный учёный Виктор Бутанаев

-

4 июня на 78-м году жизни скоропостижно скончался известный российский учёный, доктор исторических наук, профессор ХГУ, действительный член Российской Академии социальных наук Виктор Яковлевич Бутанаев.

Виктор Яковлевич – автор более 500 научных, методических и публицистических работ, ведущий исследователь в сфере истории, этнографии, филологии тюркских народов. Его исследования посвящены тюркской истории, языку и этнографии Сибири.

За время почти полувековой научной деятельности им опубликовано около 400 научных статей и более 30 монографий. Его труды известны не только в России и странах ближнего зарубежья, но и Швейцарии, Финляндии, Турции, США.

За многолетний труд и огромный вклад в изучение культурно-исторического наследия Сибири Виктор Яковлевич заслужил искреннюю признательность коллег. Круг его научных интересов весьма широк и охватывал различные гуманитарные науки, а педагогическая деятельность способствовала формированию научной элиты не только сибирского региона, но и в целом России. Его научные идеи и фундаментальные труды являются неотъемлемой частью мировой исторической науки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x