Акарицидную обработку провели, но мероприятие это скорее профилактическое. Как рассказал руководитель «Городской ритуальной службы» Абакана Александр Филатов, в последние несколько лет при проверке на территории городских кладбищ клещей обнаружено не было.

Исследуют территории мест последнего упокоения традиционно перед Родительским днём. Также в преддверии Радоницы работники налили воду в ёмкости: горожане используют её для уборки на могилах. Поливать этой водой высаженные растения работники ритуальной службы не рекомендуют: её по требованиям санитарной безопасности сильно хлорируют, чтобы избежать распространения инфекции.

Руководитель «Городской ритуальной службы» добавил, что работники кладбищ ежедневно убирают мусор после горожан: абаканцы оставляют его на обочинах проездов или проходов. Это неправильно и некрасиво, а если это сухая трава – ещё и огнеопасно. Мусор необходимо выкидывать в специальные баки. Таких восьмикубовых ёмкостей на кладбищах Абакана 58. Александр Филатов рассказал, что расположили их оптимально удобно для горожан, и очищаются они вовремя.

Радоница – православный день памяти, дань уважения умершим близким. Этот день и подготовка к нему должны быть спокойными, добрыми и умиротворёнными: в традициях православных – молитва за усопших, посещение церкви, затем кладбища. Поминание едой или алкоголем на могилах родственников священнослужители не одобряют, а вот помощь продуктами или вещами нуждающимся будут уместны. Главное, в Родительский день и в дни, когда вы приходите на кладбище, чтобы убраться, не конфликтовать и не ругаться, не вредить и не обижать ближнего.

На кладбища можно заехать на транспорте: открыты все центральные ворота. Завтра, 21 апреля, будут сняты ворота и с дополнительных въездов. 24 апреля вечером все въезды на городские кладбища закроют. Это сделано для того, чтобы в Радоницу люди могли безопасно передвигаться по всем дорожкам. В «Городской ритуальной службе» рассказали, что для людей с ограниченными возможностями здоровья будет исключение: им откроют ворота, разрешив проехать на кладбище на транспорте.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments