Константин Владимирович Долгобородов погиб 29 марта во время выполнения боевой задачи в ходе специальной военной операции на Донбассе, сообщила администрация Абакана.

Константин родился 12 декабря 1974 года в Архангельской области, в посёлке Важский, вырос в многодетной семье: их было в три брата и сестра. Получил среднее специальное образование. После переезда в Абакан какое-то время работал в охране в Хакасском государственном университете, а потом стал отделочником и работал в такси.

Константин Владимирович был отличным отцом и тем, о ком говорят: «Он за семью свою всегда горой». Никогда и ни при каких обстоятельствах семью не мог обидеть никто. Сын Егор говорит, что даже когда он был неправ, папа сначала за него заступится, а уже потом, дома, один на один объяснит, в чём он, Егор, был неправ, и как в дальнейшем таких ошибок не допускать. Егор делится своими воспоминаниями:

Самое сильное у меня детское впечатление было, когда меня, маленького, папа садил за руль и учил водить, на «девятке», в деревне, чтобы никому не мешать. Научил меня выжиганию, отправлял меня на кружки, потом мы вместе с ним подарки маме делали. От того, что папа за спиной, папа рядом, мне никогда не было страшно ни в чём. Так всегда было.

Я всегда мог поговорить с ним, он очень многому меня научил, и думать, и разбираться в людях, и чтобы руки были золотые, чтобы мог сделать всё сам. Мы с ним баню строили, когда купили участок, дом строили. Учил, как правильно, чтобы всё было правильно, чтобы потом не переделывать. Всегда учил меня обращать внимание на детали, на каждую мелочь. Он учил меня быть мужчиной, отвечать за свои слова и то, что я делал.

Папа в последние годы сильно интересовался психологией человека, его интересовал внутренний мир человека, причины поступков, выбора человека, и одна из последних книг – «Красная таблетка». Папа был лидером, он не подавлял, а учил, помогал понять. Для него был важен смысл, везде – и в работе, и музыке, и вообще в жизни. Папа у меня – лучший человек.

Семья Долгобородовых сложилась удивительно, об этом вспоминает жена Константина – Ирина:

Костя приехал в гости к брату, мужу моей сестры, 30 декабря 1994 года, и мы в первый день познакомились, понравились друг другу, и потом, в 1995 году, в августе, поженились. Костя сильный, храбрый мужчина, везде и всюду может пройти. Никакой работы не боялся. К нему люди тянулись, очень обаятельный, отзывчивый. Он хоть и вспыльчивый был немного, но он добрый был очень, было, что кто-то выбросит котёнка, он принесёт домой, собака у него любимая была.

Мы мечтали путешествовать, купить домик на колёсах и ездить везде сами. Мы очень любили ездить, новые впечатления, эмоции. Когда началась спецоперация, он сказал: позовут меня – я пойду. И пошёл…

Прощание с Константином Владимировичем Долгобородовым состоится 8 апреля, с 12:00 до 13:00, в зале на Кожевенной, 34. Похоронен Константин Долгобородов будет на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе с воинскими почестями.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments