В сегодняшней Хакасии практически любое значимое событие воспринимается через призму предстоящих выборов. Одно из таких – проведение финала чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Масштабные соревнования уже несколько дней проходят в Хакасии, и республиканская команда «Саяны» по спортивным показателям завоевала себе выход в суперлигу.

Праздник хоккея с мячом пришел в Абакан 2 марта. В Хакасию для участия в чемпионате Высшей лиги съехались дубли ведущих клубов страны. Для нашего региона, где сложились хорошие традиции русского хоккея, мероприятие значимое и знаковое. Это важно как любителям хоккея с мячом, так и региону в целом.

Если говорить откровенно, то в России Хакасию на бытовом уровне знают благодаря СШГЭС и хоккею с мячом. Это, пожалуй, единственный вид спорта, который представляет наш регион по всей стране, поэтому каждый из губернаторов Хакасии в меру сил и возможностей пытался внести свою лепту в развитие бенди. Во времена Алексея Лебедя «Саяны» спонсировала компания РУСАЛ благодаря чему клуб мог выступать в высшем дивизионе страны. Но в конце двухтысячных годов алюминщики свои расходы на социальные нужды оптимизировали, и «Саяны», потеряв спонсора, оказались в подвешенном состоянии. Новый глава республики Виктор Зимин пообещал хоккейному клубу поддержку и свое слово сдержал.

На начало десятых годов приходится подъем «Саян». Клубу поставили задачу выйти в суперлигу, для чего руководителем команды был назначен Сергей Лихачев, в команду приняли финнов Марко Херайярви, Пекка Хилтунена и дорогостоящих игроков российских клубов. В сезоне 2012-2013 годов «Саяны» стали победителями чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, тем самым получив право играть в суперлиге. Однако большая хоккейная история закончилась уже через год, так как к финансовым вопросам добавился скандал, прогремевший на всю страну: нескольких игроков команды уличили в торговле наркотиками. В 2014 году «Саяны» опять вернулись в высшую лигу, где играют до сих пор.

Каждый год по спортивным показателям «Саяны» имеют право выйти в суперлигу, но для этого не было денег. В правительстве РХ на этот счет конкретных обещании не давали в течение всех 5 лет губернаторства Валентина Коновалова. Этой весной официальной информации по поводу того, что для команды нашелся спонсор, тоже нет, однако факты говорят сами за себя. В Хакасии проводится финал чемпионата, что, как правило, делается в том регионе, команда которого имеет серьезные планы на выход из Высшей лиги.

Согласно установленному федерацией хоккея с мячом регламенту, в суперлигу смогут пройти два клуба, занявшие первое и второе место. Учитывая, что сегодня «Саяны» уже получили право бороться за золото, любой результат обеспечит им выход в элиту русского хоккея. Дело за малым. Для этого нужно порядка 150-200 млн рублей. Особо гадать, кто может подкинуть такую сумму, не приходится – в последнее время правительство РХ стало очень дружно с компанией РУСАЛ. Отсюда можно сделать вывод, что предварительна договорённость или просто обещание проспонсировать «Саяны» уже есть (возможно, что будет применена смешанная схема, когда клуб будут содержать за счет бюджета и спонсоров: алюминщиков и угольщиков).

Что будет на самом деле, уже не суть как важно. С точки зрения предвыборной ситуации сейчас главное сделать красивый шаг, который пойдет на пользу имиджу действующей власти, и, вероятнее всего, власть этой возможностью воспользуется.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments