Накануне в Аскизском районе прошли командно-штабные учения по отработке действий, связанных с ликвидацией последствий паводка. Учения провели руководители и специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия. Также в учениях приняли участие Главное управление МЧС России по Хакасии и администрация района.

Как сообщила пресс-служба Управления, в ходе мероприятия были отработаны действия органов управления, сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации стихийного бедствия. Также проведение учения способствовало совершенствованию практических навыков по сбору, обмену и анализу данных о ЧС, принятию оперативных мер по эвакуации населения из подтопленных районов, оказанию пострадавшим медицинской и психологической помощи и обеспечению ночлегом, питанием, предметами первой необходимости.

Согласно легенде учений, опасная ситуация развивается в третьей декаде мая. В результате резкого потепления и снеготаяния произошло повышение уровней воды на реках Хакасии. В Аскизском районе в селе Аскиз создалась угроза подтопления населенного пункта. Происходит перелив воды через дамбу.

Для ликвидации ЧС направляются аварийно-спасательные формирования, организовывается межведомственное взаимодействие, создается оперативный штаб. Пострадавших из подтопленных зон эвакуируют в пункты временного размещения. Гражданам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, обеспечивается питание и ночлег.

– Каждый год в преддверии паводкоопасного периода Единая система предупреждения и ликвидации ЧС Хакасии проводит учения и тренировки в муниципалитетах. Проверка готовности к сезону весенних рисков помогает выявить недочеты, которые необходимо исправить. Когда придет реальная опасность, на кону будут стоять человеческие жизни. Поэтому все действия должны быть четко отработаны, – привела пресс-служба слова начальника Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимира Карамашева.

В настоящее время в Хакасии ведет работу межведомственная комиссия по оценке готовности муниципальных образований к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периода. Проверки муниципалитетов завершатся к концу марта.

Специалисты напоминают, развитие весеннего половодья в Хакасии будет определяться характером весны – интенсивностью снеготаяния, прохождением ледохода, количеством осадков, изменением величины снегозапасов.

Подробный прогноз будет представлен гидрологами в конце марта после проведения воздушной разведки снегозапасов в горных районах республики.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments