Горячее питание школьников, компенсация за оплату посещения детского сада и бесплатный проезд в городском общественном транспорте – эти меры социальной поддержки в Абакане теперь будут оказываться и семьям тех военнослужащих, которые отправились защищать границы страны добровольно или по контракту. Этот и другие важные вопросы обсудили на социальном штабе в Абакане накануне.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова рассказала:

– На сессии Совета депутатов города Абакана, которая состоялась 14 февраля, принято решение о расширении категорий получателей мер социальной поддержки. Теперь семьи, мужчины которых участвуют в специальной военной операции, не только те, кто ушёл по мобилизации, но и те, кто служит по контракту, добровольцы, смогут получать меры поддержки, которые были приняты в городе Абакане.

Мы разработали порядок получения этих мер поддержки, он согласуется с тем порядком, который принят на уровне Республики Хакасия. Для получения этой поддержки необходимо подать заявление в образовательное учреждение и документ, подтверждающий участие члена семьи в специальной военной операции. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы получить справки централизовано: так же, как мы сделали при первых мерах поддержки, взаимодействуя с воинскими частями, с военкоматом. Но, к сожалению, не в каждом случае это возможно, поэтому члены семей могут сами предоставить справку от Министерства обороны Российской Федерации.

В Абакане 25 семей уже предоставили необходимые документы. Чтобы информация дошла до большего количества возможных получателей помощи, в школах и детских садах публикуют объявления в родительских чатах. Глава города Абакана Алексей Лемин в ходе обсуждения этого вопроса подчеркнул, что распространить информацию необходимо как можно быстрее:

– Если работа будет идти медленно, выходите на воинские части, на военкомат города Абакана. Технически для предоставления мер социальной поддержки мы готовы, необходимо, чтобы были документы от заявителей. Если возможно, чтобы людей не гонять, надо в рамках межведомственного сотрудничества получить большее количество документов, а если невозможно, то придётся работать в ручном режиме.

Не менее важна помощь и самим бойцам. Абаканцы это понимают и массово собирают посылки в зону проведения СВО. Управляющий делами Администрации города Абакана Людмила Степанова подвела промежуточные итоги выполненной работы:

– Мы отправили на днях 16 кубов гуманитарного груза нашим военным. Собирали и отправляли именно то, что просили наши парни: мы связались с отделениями, которые выполняют боевые задачи, запрашивали у них информацию о том, что им необходимо.

Хочу передать благодарность от наших ребят всем, кто участвует в благотворительной акции, они сказали, что мы – большие молодцы, всё правильно делаем. Окопные свечи сильно нашим бойцам помогают: в полевых условиях они незаменимы – на них готовят еду и ими освещают места дислоцирования. Большое спасибо передали за пятиточечники и тактические носилки. Просили усилиться по маскировочным сетям. Нам выделили помещение на Хакасской, 56, и в течение праздничных дней, с 23 по 26 февраля, усиленно будем плести маскировочные сети, поскольку следующая отправка груза уже на следующей неделе. Приглашаем всех, у кого есть свободное время в эти выходные и желание помочь: чем больше мы наплетём, тем легче будет нашим мальчишкам.

Вернусь к акции «Открытка на банке»: шесть тысяч банок уже отправлено. Мы уже и по ним получили отзывы от наших земляков. Ребята от души благодарят. Предлагаем продолжить акцию, назвав её «Письмо на банке», потому что самое ценное, по словам бойцов, – это как раз послания, которые пишут дети, женщины. Они их снимают и бережно хранят.

Руководитель регионального отделения Народного фронта Республики Хакасия Ксения Буганова рассказала о поездке в новые территории России. Делегация вернулась недавно и привезла самое ценное – подробную информацию от наших бойцов: в чём ребята нуждаются именно сейчас. Сейчас в ОНФ формируются грузы для конкретных подразделений: продукты питания, медикаменты, обмундирование. Есть необходимость в тактическом оборудовании. В ОНФ планируют его закупать, для этого собирают средства. 160 тысяч рублей уже передали члены Совета ветеранов Республики Хакасия, рассказала Ксения Буганова.

Планируют очередную благотворительную поездку в Донецк и Луганск артисты ансамбля «Звоны». Анастасия Кочергина и Виктор Ковалёв на этот раз объединились с музыкантами из Минусинска, в конце марта они вновь выступят с большими концертами для участников СВО и в детских домах новых российских территорий.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments