ВНЖ в ОАЭ — это альтернативное название резидентской визы, которая позволяет проживать на территории страны. Визу выдают на срок до 10 лет. Существует множество оснований для её получения, однако самым популярным способом является покупка недвижимости. Такую визу открывают на срок от 2 лет с возможностью постоянного продления. По ней можно жить в Эмиратах вместе с семьей.

Условия получения ВНЖ

ВНЖ в ОАЭ путем покупки недвижимости — один из самых быстрых способов переехать в Эмираты. Программа подразумевает выполнения нескольких условий. Так, жильё должно быть достроенным и в хорошем состоянии, то есть полностью пригодным для проживания. Объект должен располагаться в так называемой Freehold Zone (это районы, где иностранцам разрешается приобретать недвижимость). Кроме того, у инвестора на руках должно быть право собственности.

Если недвижимость покупается в ипотеку, то необходимо сразу выплатить банку как минимум половину от стоимости объекта. Время действия визы зависит от суммы вложенных средств. Если документ выдали на 2 года, то все это время инвестиции в недвижимость должны сохраняться. Затем визу можно продлить. Еще одно условие — нельзя выезжать из ОАЭ на период более 6 месяцев подряд, иначе можно потерять статус резидента.

Чтобы получить ВНЖ путем покупки недвижимости на 2 года, необходимо вложить от $205 000. Если инвестор хочет получить визу сразу на 10 лет (ее еще называют Золотой визой ОАЭ), то объект должен стоить как минимум $545 000.

Что дает вид на жительство в ОАЭ

Обладатель ВНЖ в ОАЭ получает множество возможностей, например:

перспектива ведения бизнеса в стране с процветающей экономикой, выгодным географическим положением и благоприятным налоговым климатом (в ОАЭ нет налога на доход, прирост капитала, на дивиденды, дарение и наследство, а также отсутствует двойное налогообложение со многими странами мира);

  • право учиться в лучших высших учебных заведениях мира на одном из предложенных языков;
  • оформление медицинской страховки, которая позволяет пользоваться услугами здравоохранения;
  • упрощенная процедура оформления виз в США и Канаду;
  • доступ к мировой банковской системе.

К плюсам получения ВНЖ следует также отнести доступность пляжей, жизнь в стране с развитой инфраструктурой и низким уровнем преступности.

Этапы оформления и получения ВНЖ в ОАЭ

Оформление ВНЖ — процедура быстрая. Наибольшее количество времени занимает подбор недвижимости и сбор документов, однако по завершению этих этапов дело движется быстрее — 2-3 недели и инвестор становится обладателем ВНЖ.

Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  • совершение сделки по покупке недвижимости;
  • регистрация жилья в Земельном департаменте, получение свидетельства о праве собственности;
  • получение свидетельства об отсутствии правонарушений (его выдают в полиции ОАЭ);
  • прохождение медицинского обследования (необходимо подтвердить отсутствие тяжелых заболеваний);
  • сдача биометрии (отпечатки пальцев, фото), подача оригинала загранпаспорта;
  • подача заявления на оформление визы (можно в удвоенном формате);
  • получение идентификационной карты резидента страны;
  • оформление визы для членов семьи.

Если ВНЖ получил мужчина, он может перевезти в страну жену и детей, если его минимальная зарплата составляет от $1 090 в месяц. Если разрешение на проживание получила женщина, ей придётся подтвердить, что её ежемесячная зарплата превышает $2 720 и получить специальное разрешение на спонсирование семьи.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments