За седьмую календарную неделю 2023 года в целом по республике выявлено 116 случаев COVID-19, что выше уровня предыдущей недели на 23,4%. Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в Республике Хакасия рассказала пресс-служба Роспотребнадзора по РХ.

По состоянию на 20.02.2023 в Республике Хакасия зарегистрировано 19 новых случаев COVID-19: г. Саяногорск – 10 чел., г. Абакан – 5 чел., Усть-Абаканский район – 3 чел., Бейский район – 1 чел.

С начала эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции в регионе согласно экстренным извещениям, представленным медицинскими организациями, зарегистрировано 103684 случая заболевания.

Охват лабораторными исследованиями для выявления возбудителя СOVID-19 составил 169,8 на 100 тыс. населения.

По месту инфицирования наибольший удельный вес связан с инфицированием в семейных очагах – 51,6%, с посещением объектов с массовым скоплением людей – 48,3% (общественный транспорт, торговые объекты).

Подъем заболеваемости обусловлен активным вовлечением взрослого населения в возрасте 65 лет и старше, а также 18 – 29 лет. Среди детского населения максимальные показатели сохраняются среди детей до 1 года и в возрасте 15-17 лет.

Продолжается проведение молекулярно-генетического мониторинга возбудителя новой коронавирусной инфекции. Преобладающими по-прежнему остаются геноварианты штамма «Омикрон» – ВА.5, BA.2 («стелс-омикрон»). При этом наблюдается возврат подварианта «Омикрон» BA.2» в виде рекомбинантных форм, которые постепенно вытесняют «Омикрон» ВА.5, доминировавший в республике на протяжении многих месяцев.

Благодаря постоянному мониторингу изменчивости штаммов COVID-19, проводимому Роспотребнадзором, все новые геноварианты, приходящие в Россию, оперативно выявляются. Зафиксировано 2 случая заражения жителей республики геновариантами «Омикрона» XBB.1.5 («Кракен»). Факт циркуляции “Кракена” на территории республики не повлечет за собой введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер. Тенденции к распространению данного подварианта не отмечается.

Важно позаботиться о своем здоровье, следуя простым правилам: часто мыть руки с мылом, защищать органы дыхания, обрабатывать гаджеты и предметы, с которыми соприкасаемся, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения, избегать массовых скоплений людей и сократить количество контактов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments