ДомойОбществоПодведены промежуточные итоги работы федеральной комиссии по вопросам ЖКХ и энергетики

Подведены промежуточные итоги работы федеральной комиссии по вопросам ЖКХ и энергетики

-

По поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в Хакасии была сформирована комиссия по решению вопросов в сферах ЖКХ и энергетики.

В ее состав вошли эксперты федерального правительства и специалисты из Алтайского и Красноярского краев. Сегодня под руководством заместителя полномочного представителя Президента в СФО Вадима Головко и главы Хакасии Валентина Коновалова состоялось заседание, в ходе которого были подведены промежуточные итоги работы. Участники комплексной группы подробно рассмотрели проблемные точки тарифного регулирования, функционирования объектов коммунального комплекса и подготовки к новому отопительному сезону.

Отдельное внимание комиссия уделила вопросам межтарифной разницы между экономически обоснованным и льготным тарифами. В Хакасии тариф был установлен на основании действующего законодательства и предложений организаций коммунального комплекса. По мнению экспертов, он нуждается в более детальной проработке. Кроме этого, участники совещания поддержали создание в республике отдельного самостоятельного органа – комитета по тарифам, который уже начал свою работу с 30 апреля.

Не менее важная тема совещания – это эффективность и безопасность работы объектов жилищно-коммунального хозяйства. Значительных вложений требует теплосетевое хозяйство, более 50 процентов находится в изношенном состоянии, поскольку в течение нескольких лет в сферу ЖКХ не вкладывались серьезные средства.

Члены комиссии отметили, что руководители муниципальных образований должны активнее подключаться к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства и не уходить от ответственности. В настоящее время продолжаются проверки коммунального сектора региона. К 15 мая будет разработан и представлен план по решению проблемных вопросов ЖКХ и энергетики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x