В этом году в Хакасии Сибирская генерирующая компания планирует отремонтировать 10 километров трубопроводов. Основная часть ремонтных программ, в которые войдет строительство, перекладка и реконструкция тепловых сетей, стартует в марте. Сейчас идет важная подготовительная работа: проводятся закупки необходимых материалов, заключаются договоры с подрядчиками и составляются контракты с поставщиками. В Абакане первый ремонт уже начался.

В столице республики в рамках срочного ремонта около городской стоматологии по Пушкина, 155 энергетики перекладывают ветхий участок тепловой сети протяженностью 70 метров. Ремонт пришлось начать пораньше, потому что в этом районе в текущем отопительном сезоне несколько раз бригады СГК устраняли дефекты и повреждения, после чего было принято решение переложить ненадежный участок целиком.

Сергей Козлов – главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Хакасии:

«На магистральных теплосетях нам удалось снизить повреждаемость, но темпы обновления необходимо сохранять, потому что сети, конечно, стареют. Зимой обычно мы не проводим такие ремонты, потому что это трудоемко. Но относительно теплый январь позволил провести земляные работы. Закончить ремонтные работы на участке планируем в середине февраля. Все потребители с теплом — на теплоснабжение ближайших домов наши работы никак не влияют».

В середине марта в Абакане стартует три ремонта на самых крупных объектах в центре города:

  • На Карла Маркса, в районе железнодорожного вокзала (самый сложный участок, под землей находятся восемь разных по диаметру участков трубопровода, которые необходимо не только обновить, но и заменить диаметр труб для улучшения гидравлического режима. Всего планируется переложить около 850 метров тепловых сетей, в том числе и на внутридомовых территориях).
  • Еще один участок находится в районе колледжа педагогического образования информатики и права по улице Щетинкина,11 (отрезок теплосети, который предстоит заменить небольшой, но сложность участка в том, что он находится в центре города — стесненные условия. Тем не менее работы на этом объекте должны завершиться уже к августу).
  • Большой ремонт предстоит на пересечении улиц Советская и Пушкина (здесь СГК предстоит заменить почти 340 метров теплосетей. Трубопровод на этом участке был проложен еще в 1989 году. Прослужил участок 33 года. За последние пять лет на нем было устранено четыре повреждения, трубы уже не выдерживают нагрузку).

Всего в Абакане в рамках ремонтной кампании-2023 предстоит выполнить капремонт на 14 участках, а это более пяти тысяч метров тепловых сетей.

Карта ремонтных работ

Карта Абакана

Для ремонта на всех этих участках бригадам потребуются железобетонные изделия — 1890 позиций, а именно: лотки — 260 шт., плиты — 543 шт., блоки — 233 шт., опорные подушки — 800 шт., отводы — 284 шт., фланцы —154 шт. и, конечно, трубы и теплоизоляция.

Поставщики еще не определены, закупки проходят на электронной торговой площадке Росэлторг, что позволяет привлечь поставщиков со всех регионов. Основными подрядчиками по-прежнему остаются предприятия Сибири, Урала и Европейской части страны.

Несмотря на непростую рыночную конъюнктуру в 2022 году удалось сохранить основных контрагентов по поставке материалов. На долю таковых приходится более половины заключенных договоров.

Наверное, самым ожидаемым для абаканцев станет ремонт тепловой камеры на пересечении улиц Кати Перекрещенко и Крылова, где в ноябре 2022 года образовался порыв, и потребовалось в 20-градусный мороз на несколько часов ограничить теплоснабжение целого жилого района. Происшествие заставило волноваться жителей, подняло на ноги все коммунальные службы города и в первую очередь специалистов Сибирской генерирующей компании

Морозы выявили скрытый дефект на участке тепловой сети, расположенном на пересечении улиц Кати Перекрещенко и Крылова. Поэтому летом специалисты намерены уделить ему особое внимание: проведут полную реконструкцию тепловой камеры, установят дополнительные секционные задвижки, которые позволят даже в случае выявления повреждения в тепловой камере в разы уменьшить район отключения. Эти работы будут проведены за счет инвестиций.

В Черногорске капитальные ремонты стартуют также в середине марта. Самый протяженный из них находится в районе пятой школы на улице 30 лет Победы. Там энергетики обновят отрезок теплосети размером более 330 метров. Труба давно нуждается в ремонте: теплосеть ветхая, ее возраст приближается к 40 годам. Здесь СГК заменит участок теплосети, и отрегулирует подачу тепла, чтобы снять проблемы с отоплением пяти многоквартирных домов, детского сада и школы.

Для реализации ремонтных мероприятий в Черногорске потребуются железобетонные изделия — 2048 позиций, а именно: лотки — 419 шт., плиты — 524 шт., блоки — 64 шт., опорные подушки — 977 шт., отводы — 197 шт., фланцы — 168 шт., трубы и теплоизоляция.

Активная ремонтная компания продлится вплоть до холодов, обычно это сентябрь-ноябрь

Екатерина Шахаева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments