В Хакасии задержанный транспортными полицейскими гражданин предстанет перед судом по обвинению в незаконном хранении пороха, оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято ружье, более 300 граммов пороха, 33 патрона различного калибра и конструктивные элементы боеприпасов, сообщила пресс-служба Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России.

В суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в хранении 301 грамма пороха, гладкоствольного огнестрельного двуствольного ружья и 33 изготовленных самодельным способом патрона различного калибра. Нелегальный арсенал сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России нашли и изъяли у обвиняемого из нежилого помещения в его доме.

В ходе следствия установлено, что 36-летний гражданин, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе, за тяжкие преступления против жизни и здоровья. Более 8 лет назад в арендуемом им доме мужчина нашел неисправное ружье, патроны и конструктивные элементы боеприпасов. Он никогда не имел лицензии на оружие и не занимался охотой, но охотничьи принадлежности решил оставить у себя. А осенью 2022 года решил сходить на охоту и при помощи сварочного аппарата отремонтировал ружье и изготовил к нему 12 патронов.

По данному факту следователи Абаканского ЛО МВД России возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 (Незаконное хранение боеприпасов), частью 1 статьи 222.1 (Незаконное хранение взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов), а также частью 1 статьи 223 (Незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию) Уголовным кодексом Российской Федерации.

В настоящее время подозреваемый ознакомлен с обвинительным актом и ожидает суда. Санкции статьей суммарно предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Транспортная полиция напоминает, что граждане, добровольно обратившиеся в полицию и сдавшие находящиеся в незаконном обороте огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также газовое и холодное оружие, освобождаются от уголовной ответственности по вышеуказанным статьям. При обнаружении таких предметов необходимо немедленно сообщить о находке любому сотруднику полиции или в службу «02».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments