Адвокат Валентина Игольникова поделилась случаем из практики, когда ей и её бюро пришлось защищать интересы своего доверителя при необъяснимом бездействии сотрудников полиции.

«Предыстория такова: осенью 2021 года в саяногорском баре «Хмельной Утес» на одного из посетителей напали несколько лиц кавказской национальности и избили его. После драки потерпевший заснял в баре крупным планом на свой телефон всех, кто на него напал, и сразу обратился в полицию.

Сразу после происшествия полицией была изъята видеозапись с уличной камеры наблюдения возле того самого бара, на которой отчетливо видно всех, кто одновременно участвовал в избиении. Заявление есть, факт нанесения побоев, что называется, налицо, записи с видеокамер в наличии – что ещё нужно для возбуждения уголовного дела? Участковыми в рамках этого дела было назначено три одинаковых судебно-медицинских экспертизы, которые были поручены одному и тому же абаканскому эксперту – Я.И. П…

А вот тут неотвратимая машина правосудия «затроила» в первый раз – данный эксперт внезапно пришел к мнению, что имеющиеся повреждения у потерпевшего не причинили вред его здоровью. И это несмотря на то, что от нанесённых ему побоев потерпевший утратил трудоспособность на срок свыше трех недель, что подтверждается больничным листом.

Дальше – больше. В отделе полиции города Саяногорска началась волокита с документами,  данный материал успел побывать в производстве у саяногорских участковых Е.А. П… и М.А. Ч… Несмотря на имеющуюся видеозапись с уличной камеры наблюдения, на которой отчётливо видно всех участников, никто из нарушителей не был установлен и привлечен к уголовной ответственности.

Устав бороться с бездействием участковых, потерпевший обратился в наше бюро.

После этого участковыми был установлен первый обвиняемый по делу. Дело было быстренько состряпано по ст. 6.1.1. КоАП РФ и направлено мировому судье на рассмотрение с заключением эксперта об отсутствии вреда здоровью и при неполном расследовании и установлении всех обстоятельств по делу. От этого сложилось впечатление, что участковые вместе с государственным экспертом Я.И. П… делали это все намеренно, с целью дать возможность избежать уголовной ответственности лицам, наносившими побои потерпевшему.

Нам удалось добиться возврата дела из суда обратно в полицию на дорасследование.

Также мы заказали независимое заключение специалистов – врачей судебной-медицинских экспертов, доцента и преподавателя кафедры судебной медицины ИПО ФГБОУ «Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого», кандидатов медицинских наук со стажем более 25 лет.

В своем заключении специалисты указали, что потерпевшему был причинен вред средней тяжести (а это уголовное преступление). Согласно заключению специалистов, выводы эксперта Я.И. П… в проведенных им судебно-медицинских экспертизах не являются научно обоснованными и к тому же весьма далеки от реальности.

К материалам дела мы приобщили видеозаписи с телефона потерпевшего, результаты независимого заключения красноярских специалистов и т.д. Через какое-то время административное дело опять было направлено в суд.

Ознакомившись с материалами дела в суде, мы внезапно выяснили, что часть документов куда-то пропала (вышеуказанное независимое заключение наших специалистов, объяснение потерпевшего по видеозаписи и его ходатайства о необходимости устранения нарушений законодательства, проведении повторной экспертизы, признании незаконными заключений эксперта П.). По этому поводу мы написали заявление в Следственный комитет о привлечении участковых к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.

В суде неожиданно выяснилось со слов допрошенного участкового Ч…, что полицией возбуждено еще два дела по данному факту в отношении двух других лиц, однако потерпевшего об этом никто не  уведомил.

Длится вся эта канитель с правоохранителями уже больше года. К этому моменту нам удалось, конечно, это дело немного расшевелить, однако до завершения ещё далеко. Чего удалось добиться: был всё-таки составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ «побои», но лишь в отношении двух лиц, и заведено дело в отношении неустановленного лица. Остальные почему-то пока не установлены, уголовное дело не возбуждено, хотя это групповое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Также мы неоднократно направляли жалобы в Саяногорскую прокуратуру, полицию и республиканские органы власти, но результата пока нет. Такое ощущение, что понятие «круговая порука» – девиз по жизни для правоохранителей и республиканских властей Хакасии. Возможно, это и не так, но мы так это на полпути не оставим и во всём этом разберёмся. Люди должны не только знать, но и чувствовать, что защищены законом».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments