Морозные выходные в Хакасии прошли без серьезных нарушений в электросетевом комплексе региона. Нарушения в сетях оперативно устранялись специалистами энергокомпании, сообщает пресс-служба «Россети Сибирь».

Только в селе Белый Яр жителям части улицы Кирова и двух примыкающих переулков пришлось провести некоторое время без света из-за вышедшего из строя трансформатора.

Сейчас специалисты «Хакасэнерго» готовятся к резкому потеплению и усилению ветра. По прогнозам синоптиков, в отдельные дни недели ожидаются порывы до 34 м/с.

Чтобы сократить перерыв электроснабжения, энергетики привлекают передвижные дизель-генераторы, их в Хакасии 52. Однако, в некоторых случаях мощность, используемая потребителями одномоментно, не позволяет этого сделать.

Специалисты «Россети Сибирь» напоминают правила, которым нужно следовать при отключении света, чтобы свести время без электричества к минимуму:

  • не важно, по какой причине отключился свет (снег, ветер, мороз, перегрузка и т.д) – если вы дома, то немедленно отключите все энергоемкие электроприборы. Это поможет предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания, а также позволит энергетикам в случае необходимости подключить дома к передвижному дизель-генератору;
  • в многоквартирном доме проверьте электрический щиток, который располагается, как правило, на лестничной площадке. Если он включен, убедитесь, что электроэнергии нет во всём доме;
  • задать вопросы по электроснабжению или сообщить о случаях технологических нарушений можно по бесплатному телефону 8-800-220-0-220. Единый call-центр Россети Сибирь работает в круглосуточном режиме.

Энергетики постоянно ведут контроль за работой электрических сетей и при возникновении сбоев немедленно принимают меры.

Информация предоставлена пресс-службой ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго»

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

так не было аномальных морозов то