Накануне в кассовом помещении одного из банков, расположенных в Абакане, при пересчете денег, поступивших в отделение финансовой организации из магазина, специалистом финансовой организации была обнаружена купюра достоинством 5 тысяч рублей образца 1997 года № БМ 675**** с признаками подделки, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Купюра отличается от технологии изготовления Гознака. Установлено, что на территории Абакана банкноты аналогичной серии и номинала уже выявлялись.

Подделка изъята. По факту фальшивомонетничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Совершение данного преступления наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Стражи правопорядка в очередной раз напоминают, что в преддверии Нового года оборот денежных средств значительно возрастает. В предпраздничной суете люди теряют бдительность, именно этим и пользуются мошенники, которые под предлогом совершения покупок сбывают подделки.

“Если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь её сбыть – это преступление! Обратитесь в правоохранительные органы!”, – настоятельно рекомендуют полицейские.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments