ДомойОбществоПамперсы для Каштанки. Где гулять с собаками в Абакане?

Памперсы для Каштанки. Где гулять с собаками в Абакане?

-

Дней 10 назад в эфире сразу нескольких местных телеканалов был показан сюжет о запрете выгула домашних животных на территории Черногорского парка, где повесили соответствующие знаки. Впоследствии этот вопрос горячо обсуждали в социальных сетях и в прямом эфире городского радио.

Я заинтересовалась, какие же аргументы для подобного решения привели сотрудники отдела экологии и санитарного содержания территории города? Оказывается, два парка – Черногорский и Преображенский – это «святые места», и поэтому собакам там не место.

Возможно, кто-то сочтет мое мнение кощунственным, но объясните мне, в чем «святость» парка Победы, кроме того, что там горит вечный огонь? Это не воинское кладбище, не мемориальный комплекс, как на Самохвале. И, думаю, никому из владельцев собак даже в голову не придет разгуливать со своими питомцами возле памятника, тем более – в праздничные дни, ведь собачники, в большинстве своем, нормальные, вменяемые люди.

Раньше в этом парке стояли специальные контейнеры с пакетами. И ими охотно пользовались. Теперь их оставят только у входов. Как выразился городской чиновник, присутствующий на съемке, «в помощь». Журналист поинтересовался: кому? Оказалось, тем, кто будет проходить с собакой мимо по тротуару.

Дома, окружающие Черногорский парк, в основном, старые. И живут там, в большинстве своем, люди пожилые. Для многих из них собака – родное существо, единственный друг и единственная радость. А теперь прошу сосредоточиться всех, кто обладает образным мышлением, и представить следующую картину. Утро. По тротуару мимо парка идут люди. Взрослые и дети. И в этом же людском потоке семенит бабулька – божий одуванчик со своей болонкой (или пуделем – кому кто нравится), с пакетиком и совочком. Но «не дотянула» собачка до указанного места и сделала свои дела прямо на тротуар. А теперь догадайтесь с трех раз, что услышит в свой адрес несчастная владелица собаки. Конечно, если на ее месте будет здоровый мужик с волкодавом, тогда, может, кое-кто предпочтет промолчать…

Кстати, в соцсетях обнаружился зоркий товарищ, который строго указал чиновникам на следующий факт: 26 апреля он углядел, как в 6 часов утра один незаконопослушный горожанин, несмотря на запрет, вывел свою собаку в Черногорский парк. Нужно таких ловить и штрафовать. Так что, господа заинтересованные лица, а также некоторые бойкие мальчики-волонтеры, придется вам вставать пораньше. «Собачники» – они такие: и в 5 утра выйдут.

Кроме того, нужно как-то определить и обозначить на карте города места, где можно выгуливать собак, с указанием проезда. (Как туда будут добираться люди, не имеющие собственного транспорта, – это их проблемы). А, может быть, издать постановление, в котором обязать хозяев выгуливать своих питомцев в памперсах.

Только вот что делать со стаями бездомных собак? Они же и читать не умеют, и телевизор не смотрят. И никому не нужны: ни экологам, ни волонтерам, ни бдительным дяденькам. Вот и гадят, где хотят…

Марина Юрьева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Верочка Сергеева
4 лет назад

О чем вообще речь? Наконец то городские власти решили обязать хозяев собак следить за своими питомцами – тут же начался вой! да не только в Черногорском парке, вообще в каждом дворе такие безответственные хозяева! такие не пройдут 100 метров до пустыря, будут выгуливать своих каштанок прямо на детской площадке, в лучшем случае на газоне вокруг дома! Т.е. Сначала орать, что в городе грязно, теперь орать, что гадить запретили? Автор вообще чего хотела добиться? Чтобы разрешили дальше гадить? Я за то, чтобы запретили наконец выгул собак в общественных местах! Хотите как за границей? так там с пакетиками гулять ходят. нагадил ваш… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x